Центр лабораторных испытаний открылся в Нур-Султане

9 Декабря 2019, 15:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 9 Декабря 2019, 15:17
9 Декабря 2019, 15:17
2555
Фото: 24.kz

В столице на базе Назарбаев Университета открылся центр лабораторных испытаний.

Здесь будут проводить экспертизу лекарственных средств и медицинских изделий, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на 24.kz.

С его работой ознакомился и министр здравоохранения Елжан Биртанов. Ему продемонстрировали процессы проверки герметичности упаковок медизделий, качества хирургических игл и другое.

По словам главы ведомства, это седьмая по счёту подобная лаборатория в стране и единственная в Нур-Султане. В неё вложено 500 млн тенге. Центр включает 3 лаборатории: физико-химическую, микробиологическую и по испытаниям медицинских изделий.

"На наш взгляд, нет необходимости везде иметь такие лаборатории, достаточно иметь несколько, но качественных и оснащенных. Поэтому мы будем работать над тем, чтобы все 7 лабораторий получили скорейшую международную аккредитацию как в Алмате мы получили, так и в других местах", - отметил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

Планируется, что в её стенах ежегодно будет проводиться порядка 7 тысяч исследований. По словам специалистов, лаборатория будет соответствовать всем международным стандартам.

"Качество, эффективность и безопасность лекарственных средств – это главный приоритет, который каждое государство должно обеспечить. При помощи данной лаборатории, лекарства пройдут эту экспертизу, и если они не будет соответствовать, то на рынок Казахстана он не зайдет. Это является гарантией высокого качества", - начальник управления Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники при МЗ КР Чинара Мамбеталиева.

Наверх