Центр компетенций для обучения будущих строителей открыли в Караганде

6 Марта 2019, 16:35
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
karaganda-region.gov.kz 6 Марта 2019, 16:35
6 Марта 2019, 16:35
3147
Фото: karaganda-region.gov.kz

В центре созданы инновационные условия для подготовки высококвалифицированных специалистов для строительной индустрии Казахстана.

В Карагандинском технико-строительном колледже открылся Центр компетенций, оборудованный по последнему слову техники. Инновационные технологии расширяют возможности будущих специалистов. Выпускники, получившие практическую подготовку по мировым стандартам, будут уверенно чувствовать себя на рынке труда. Из стен колледжа они выйдут универсалами, передаёт BNews.kz co ссылкой на пресс-службу Акимата.

Аким области Ерлан Кошанов посетил колледж и ознакомился с обновлёнными условиями обучения студентов.

"Наши студенты с 2015 года выступают на республиканском и международном чемпионатах WorldSkills и занимают призовые места. Центр компетенций позволит улучшить эти результаты. Здесь созданы инновационные условия для подготовки высококвалифицированных специалистов для строительной индустрии Казахстана. Лаборатории и мастерские оснащены современным оборудованием и инструментами", - сказала директор колледжа Светлана Балабекова.

В оборудовании центра приняли участие социальные партнёры.

Студенты представили свои проекты и стартапы. В сотрудничестве с одним из социальных партнёров будущие специалисты исследуют пятиэтажный дом в Караганде на прочность и износ конструкций здания. Для этого у них есть электронный тепловизор, измерительные приборы последнего поколения. 

Другая группа студентов работает над реальным проектом новостройки, используя цифровые технологии. В зоне ландшафтного дизайна выращивают растения на гидропонике.

В центре также расположены зоны компетенций кирпичной кладки, малярных работ, дизайна интерьера и др.

Карагандинский технико-строительный колледж ведёт подготовку по 15 специальностям. Сегодня здесь обучаются более 600 студентов, в том числе с особыми образовательными потребностями и оставшиеся без попечения родителей.

Наверх