Центр для детей с ограниченными возможностями открыли в Акмолинской области

17 Декабря 2020, 22:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Центр для детей с ограниченными возможностями открыли в Акмолинской области 17 Декабря 2020, 22:42
17 Декабря 2020, 22:42
2194

В преддверии Дня Независимости в пристоличном Целиноградском районе открыли кабинет коррекции для детей с особыми потребностями, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики Акмолинской области.

Сегодня новый центр начали посещать 54 ребенка. Лечебно-профилактические услуги оказывают психолог, логопед, тренер по лечебной физкультуре и дефектолог. Все специалисты – с высшим образованием, прошедшие специальные учебные курсы. Занятия проводятся не только с детьми, но и с родителями.

По словам заведующей кабинетом психолого-педагогической коррекции Айсулу Рахметовой, заведение оснащено всеми необходимыми материалами.

"В кабинете дефектолога развивающие материалы, с каждым ребенок дефектолог отдельно отрабатывает, развивает мелкую моторику, внимание, мышление. У логопеда в кабинете тоже дидактические материалы по определенной методике. Допустим, они делают логопедический массаж, обучают родителей, как его делать. Как с ребенком дома заниматься в домашних условиях, потому что те знания, которые мы даем, мы должны закреплять и с родителями. Чтобы они умели со своими детьми заниматься дома," - поделилась заведующая.

К слову, такой же кабинет коррекции есть в селе Акмол. Открытие еще одного заведения связано со стремительным ростом населения в районе.

В целом в Акмолинской области работают 19 КППК по области и один реабилитационный центр "Мейрим" акимата Кокшетау. До конца 2020 года будут функционировать три ресурсных центра инклюзивного образования и пять ресурсных кабинетов поддержки инклюзивного образования. До 2025 года планируется открытие еще 103 кабинетов поддержки инклюзивного образования.

Наверх