Ценовой сговор АЗС выявили в четырех областях РК

26 Мая 2021, 18:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazlenta.kz 26 Мая 2021, 18:44
26 Мая 2021, 18:44
2228
Фото: kazlenta.kz

В Агентстве по защите и развитию конкуренции назвали АЗС, необоснованно повысившие цены на бензин.

Агентство по защите и развитию конкуренции РК выявило ценовой сговор реализаторов бензина в четырех областях Казахстана, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ". С начала года цены на бензин АИ-92 продолжают расти на 12-13 процентов в среднем по стране.

Территориальные подразделения агентства провели анализ рынка и выявили признаки ценового сговора в действиях розничных реализаторов бензина.

"Мы постараемся удержать стоимость бензина в мае не выше 170 тенге" - Жумангарин

30 апреля текущего года антимонопольным органом в адрес розничных реализаторов бензина внесены 14 уведомлений по признакам антиконкурентных согласованных действий в части установления и поддержания цен на бензин АИ-92. Из них три - республиканские АЗС PetroRetail, "Гелиос", Sinooil.

  • Акмолинская область: ТОО "PetroRetail" (филиал), ТОО "Гелиос" (филиал), ТОО "НПО "ЮНА", ТОО "Инком Плюс", ТОО "Есиль";

  • Восточно-Казахстанская область: ТОО "Восток логистик", ТОО "Sinoоil" (филиал), ТОО "PetroRetail" (филиал);

  • Северо-Казахстанская область: ТОО "Эталон Регион", ТОО "Северная Топливная Компания", ТОО PetroRetail (филиал), ТОО "Гелиос" (филиал);

  • Костанайская область: ТОО "PetroRetail" (филиал), ТОО "Гелиос" (филиал), ТОО "Костанайнефтепродукт", ТОО "Мунай Трейд kst", ТОО "Kst trade", ТОО "Рудненская Топливная компания", ТОО "Костанай Автогаз-7".

Срок исполнения уведомления составляет 30 календарных дней со дня его получения. Неисполнение уведомления является основанием для проведения антимонопольного расследования.

При оценке установленных цен на предмет соответствия законодательству РК в области защиты конкуренции и их обоснованность рассматривается с учетом фактически понесенных затрат субъектом рынка, в том числе с учетом цены закупки у оптовых поставщиков.

Ранее о растущих ценах на бензин высказывался мажилисмен Альберт Рау. Позицию Министерства энергетики в этом вопросе он назвал "беззубой".

Наверх