Цены на вторичное жилье в Казахстане обвалились - исследование

11 Декабря 2017, 10:28
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 11 Декабря 2017, 10:28
11 Декабря 2017, 10:28
4878
Фото: из открытых источников

Цены на вторичном рынке жилья резко обвалились - за ноябрь их уровень снизился сразу на 1%. Самое сильное падение цен зафиксировано в Актау.

На первичном рынке жилья, напротив, цены выросли на 0,3%, сообщает аналитическое агентство finprom.kz.

Спрос на вторичное жилье в ноябре показал резкое падение, всего за месяц цены снизились сразу на 1% - это самое резкое месячное падение показателя с начала 2016 года. Столь резкое снижение довольно неожиданно, тем более, что за предыдущий месяц уровень цен, напротив, повысился на 0,2%.

Напомним, что с января по август текущего года цены перепродажи благоустроенного жилья в РК изменялись достаточно незаметно, однако с началом делового сезона на рынке усилилась волатильность. В результате в сентябре цены упали на 0,4%, далее в октябре пошел рост, в ноябре - опять сильное падение.

На фоне кратковременного падения интереса покупателей к вторичному рынку цены на первичном рынке, напротив, пошли в рост. За ноябрь цена продажи нового жилья выросла на 0,3% после снижения на 0,5% в октябре.

На рынке первичной жилой недвижимости в течение первых 5 месяцев цены с переменным успехом увеличивались, а в июне такое жилье резко подорожало на 1,3% и на протяжении уже четырех месяцев их уровень не снижался ниже 250 тысяч тенге за 1 кв м.

Самое резкое снижение цен на вторичном рынке жилья в РК за ноябрь текущего года был зафиксирован в Актау - сразу на 8,5% по сравнению с октябрем. Напомним, что Актау входит в тройку самых дорогих городов Казахстана по стоимости вторичного благоустроенного жилья. Вообще, цены на рынке в Актау в этом году буквально обваливаются - за 11 месяцев стоимость такой недвижимости в городе снизилась на рекордные 17,7%.

Упали цены перепродажи благоустроенного жилья и в Астане - минус 4% за ноябрь. Стоимость 1 кв м такой недвижимости в столице сейчас обходится в 314,7 тысяч тенге.

В Павлодаре и Семее «вторичка» за месяц стала стоить дешевле на 2% - 151,9 тысяч тенге и 151,4 тысяч тенге, соответственно. Самый низкий уровень падения стоимости в ноябре был зафиксирован на вторичном рынке Кокшетау - минус 0,8% за месяц. В остальных городах РК цены за месяц не изменились.

Самое дорогое вторичное жилье в РК по-прежнему в Алматы - 340 тысяч тенге за 1 кв м. За ноябрь цена не изменилась, а с начала года выросла довольно незначительно, на 0,8%.

Наверх