Цена на социальный хлеб не будет повышаться - Минсельхоз РК

15 Октября 2019, 21:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сайт: moa.gov.kz 15 Октября 2019, 21:19
15 Октября 2019, 21:19
2643
Фото: Сайт: moa.gov.kz

По данным официальной статистики, среднереспубликанская цена на хлеб из пшеничной муки из первого сорта на так называемый социальный хлеб составляет 76,5 тенге за булку.

Ситуация с запасами зерна и муки в республике стабильная, передает Baigenews.kz со ссылкой на сайт Министерства сельского хозяйства. 

"В текущем году убрано 15,1 миллионов гектаров, намолочено 19,1 миллионов тонн зерновых и зернобобовых, включая пшеницу, ячмень, кукурузу, рис и др. По предварительным прогнозам, с учетом переходящего остатка продовольственной пшеницы прошлого года, объем к распределению до следующего урожая составить 14,9 миллионов тонн, из них на внутреннее потребление предполагается использовать порядка 5,9 миллионов тонн (семена, фураж, промышленная переработка), экспортный потенциал составляет порядка  6-7 миллионов тонн", - говорится в сообщении. 

По данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК по состоянию на 15 сентября 2019 года на хлебоприемных предприятиях в наличии имеется 5,1 миллионов тонн зерна, в том числе зерно АО "Продовольственная контрактная корпорация" в объеме  350 тысяч тонн продовольственной пшеницы. 

"Продкорпорация будет закупать до 300-350 тысяч тонн зерна. Ежемесячные запасы муки на предприятиях регионов составляет 178 тысяч тонн. Таким образом, ситуация с запасами зерна и муки в республике стабильная. По данным официальной статистики, среднереспубликанская цена на хлеб из пшеничной муки из первого сорта на так называемый социальный хлеб составляет 76,5 тенге за булку.  Цена на социальный хлеб повышаться не будет", - отмечается в сообщении. 

Наверх