Целый век на передовой. "Казинформу" исполнилось 100 лет

13 Августа 2020, 11:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Целый век на передовой. "Казинформу" исполнилось 100 лет 13 Августа 2020, 11:00
13 Августа 2020, 11:00
5454

Ведущее информационное агентство Казахстана празднует вековой юбилей.

Сегодня исполняется ровно 100 лет со дня основания международного информационного агентства "Казинформ", передает корреспондент BaigeNews.kz.

13 августа 1920 года было создано Оренбургско-Тургайское отделение РОСТА. За вековую деятельность агентство сменило несколько названий: КазРОСТ, КазТАГ, КазААГ и Казинформ. В его архивах запечатлены все важные события в истории страны: войны, репрессии, индустриализация, строительство, политические перемены и, наконец, обретение независимости. На сегодняшний день это одно из ведущих информационных агентств на постсоветском пространстве, с самой большой корреспондентской сетью в Казахстане и за рубежом.

Новости "Казинформа" публикуются на казахском, русском, английском и китайском языках. Их читают в более 200 странах мира. Информацию на государственном языке на портале публикуют в латинской и арабской транскрипциях, чтобы казахская диаспора в Китае и Турции, не знающая кириллицы, могла читать новостную ленту. В рейтинге среди казахстанских новостных интернет-ресурсов "Казинформ" входит в TOП-10.

"Это очень большая школа"

Один из старейших сотрудников агентства – фотокорреспондент Виктор Федюнин – работает в агентстве с 2006 года. Будучи в столице, ему довелось быть на передовой информационного поля, он освещал такие события, как EXPO-2017, визит Папы Римского в Астану, а также приезд различных политических деятелей. За время его работы в агентстве произошло много перемен, но одно, по словам Виктора, осталось неизменным: акцент редакции на качестве информации и объективности.


Виктор Федюнин

"Это очень большая школа "Казинформа", колоссальная. Все ведущие фотокорреспонденты Казахстана вышли именно из бывшего КазТАГа, это я вам точно могу сказать. Это Будневич, первый личный фотограф президента Нурсултана Абишевича Назарбаева, с которым мы работали вместе. Тогда мы снимали на пленку. Представьте: это все обрабатывали, потом печатали. Там очень много нюансов, и это целое искусство, которому мы учились у старших товарищей. "Казинформ" дал мне очень много в профессиональном плане. Я участвовал в выставках в Астане, в создании фотоальбомов, которые всегда шли за рубеж, о событиях в нашей столице: о том, как она строилась, буквально с первых колышков. Это все уникальные вещи. Раньше КазТАГ – это был бренд номер один в стране. И "Казинформ" продолжает эту традицию", - говорит Федюнин.

"Если аким закрытый - все закрыты"

В 2002 году у агентства появился собственный веб-сайт. Тогда же в редакцию пришел атырауский журналист Виктор Сутягин. Человеку, всю жизнь проработавшему в газете, сначала было сложно перестроиться на формат ленты новостей. А потом его, как и всех корреспондентов, захватил журналистский азарт: погоня за оперативностью и эксклюзивами, вспоминает Виктор. Работа "в поле" дала ему возможность объездить родной регион и побывать в заграничных командировках. В журналистике он настолько долго, что помнит всех акимов Атырауской области, шутит коллега.


Виктор Сутягин

"Я считаю, что взаимосвязь СМИ с госорганами зависит только от личности главного (чиновника, - прим.ред.). В регионах – это акимы. Вот был Тасмагамбетов, проработал у нас года два где-то. Работая с ним, я понимал, что этого, Витя, в твоей жизни больше не будет. Было крайне интересное время. А потом новый аким приходит, и все по-другому. В последние годы практически нет взаимосвязи. Если аким закрытый - все закрыты", - говорит Виктор Сутягин.

"Официальные новости всем нужны"

У "Казинформа" есть зарубежные представительства в России, Китае, Узбекистане, Кыргызстане, Азербайджане, Европе, Турции и Иордании. Собственным корреспондентом агентства в Брюсселе вот уже пятый год работает Тимур Дюсекеев. По словам журналиста, у англоязычной версии сайта есть постоянные читатели в Европейском союзе.


Тимур Дюсекеев

"Депутаты Европарламента, которые входят в делегацию по связям со странами Центральной Азии, пристально следят за новостями из Казахстана. Помимо этого, есть такая неформальная группа "Друзей Казахстана" в Европейском парламенте, состоящая из европарламентариев, которые также читают "Казинформ", естественно, английскую версию. Эксперты Европейского института азиатских исследований, это те аналитики, которые занимаются нашим регионом, отслеживают события в Казахстане и в Центральной Азии через наш сайт. Также различные организации поддержки учебных программ, предприниматели, у которых есть бизнес в нашей стране, европейские политики и дипломаты, чиновники евроинститутов, все они читают "Казинформ". Это не удивительно, официальные новости всем нужны", - говорит Тимур Дюсекеев.

"Я хотела поработать в команде профессионалов"

В агентстве "Казинформ" немало корреспондентов построили успешную карьеру, для многих редакция стала школой профессиональной журналистики. Собкор в Северо-Казахстанской области Олеся Жуковень вместе с агентством всего четыре года, но это самый плодотворный период в ее карьере, считает она.


Олеся Жуковень

"Мне всегда нравился подход редакции к информированию людей, чтобы объективность, честность были. Я хотела поработать в команде профессионалов. Все-таки агентство с большой историей, далеко на каждое издание у нас может похвастаться столетним юбилеем. В "Казинформ" меня пригласила Каламкас Аскеровна, сейчас она у нас советник. Сначала я стажировалась, а потом меня взяли в штат. Знаете, бывает же такое ощущение, когда чувствуешь себя на своем месте. Коллектив, условия работы, требования, которые предъявляют к тебе редакторы, меня все устроило, я все это люблю. Коллеги, выпускающие редакторы очень помогали, так хорошо отнеслись. Не было этого снисходительного отношения, ведь в начале, как и у всех, у меня были ошибки. Но получилось достаточно быстро влиться в коллектив, почувствовать себя частью большой семьи "Казинформ", - вспоминает Олеся Жуковень.

На сайте "Казинформа" в разделе "О СМИ" говорится, что успешную деятельность агентства обеспечивает не только усовершенствованная технологическая база. Это, прежде всего, результат слаженной работы команды профессионалов. Коллектив "Казинформа" - это влюбленные в свою работу корреспонденты, известные теле- и радиожурналисты, лауреаты премии Президента Республики Казахстан, победители международных и региональных конкурсов, обладатели почетных званий и наград.


Наверх