"Цель - попасть на Олимпиаду в 2021 году" - пловец Мусин

11 Сентября 2020, 17:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - Olympic.kz 11 Сентября 2020, 17:48
11 Сентября 2020, 17:48
3821
Фото: Иллюстративное, архивное - Olympic.kz

Казахстанский спортсмен Адильбек Мусин рассказал о карантине, главном болельщике и тренировках в США.

Олимпийские игры в Токио перенесены на 2021 год. В связи с этим у многих атлетов мечта о завоевании олимпийской медали отодвинулась ещё на год. Однако спортсмены продолжают упорно тренироваться, чтобы попасть на Олимпиаду. Один из таких - член национальной сборной РК по плаванию Адильбек Мусин. Корреспондент BaigeNews.kz связался с ним, чтобы узнать, как Мусин провёл свой карантин, сказался ли он на его физической форме. Также спортсмен ответил на вопросы о подготовке к Играм.

Сейчас вместе с командой по плаванию Адильбек находится на сборах в Алматы. Поэтому общение прошло в текстовом формате в мессенджере.

- Скоро у вас день рождения, любите ли вы перед ним подводите итоги?

- Честно сказать, перед днём рождения ничего такого не происходит. Конечно, вспоминаешь какие были хорошие события. А также моменты, которые преподнесли мне урок. Стараюсь не зацикливаться и идти дальше к новым вершинам и целям.

- 2019 год выдался для вас очень интересным. Например, вы завоевали серебряные медали на международном турнире в США, установили рекорд Казахстана на дистанции 200 метров баттерфляем. Как вы считаете, есть ли у вас коронные дистанции?

- Действительно, начало 2019 года было очень хорошим. Благодаря нашей федерации и НОК, мы с командой довольно-таки длительный период побывали в США. Попробовали на себе американскую систему тренировок. Это, несомненно, был бесценный опыт, которому я очень рад. Думаю, у каждого спортсмена есть свои коронные дистанции. В моем случае, это спринт на 50 и 100 метров баттерфляем. Сейчас тренеры пробуют меня и в 200-метровке. И вроде бы у меня там даже что-то получается, но эта такая сложная дистанция... Пловцы поймут меня.

- На ЧМ в 2019 году вы дважды останавливались в шаге от выхода в полуфинал — на дистанциях 50 и 100 метров. Что чувствовали в тот момент?

- Безусловно было обидно, но эти результаты были лучше, чем на чемпионате мира в 2017 году, поэтому это как-то утешало меня. Обычно на таких крупных стартах очень важную роль играет умение управлять эмоциями. До заплыва не перегореть из-за волнения, а далее справляться либо с радостью, либо с грустью после пройденной дистанции.

- С кем обычно после финиша первым делитесь тем, как прошли соревнования?

- Самый первый, с кем обсуждаю прохождение дистанции и вообще выступления, наверное, все- таки тренер. А уже после пишу в семейную группу в WhatsApp.

- Вы тренировались в США у одного из лучших современных тренеров Дейва Сало. Как сильно эти тренировки вам помогли? Продолжаете ли вы с ним консультироваться?

- Да, с 2019 на 2020 год нам посчастливилось поплавать в солнечном Лос-Анджелесе у именитого тренера Дэйва Сало. Несомненно, его тренировки очень помогли нам. Почувствовали это буквально после двух месяцев тренировок с ним. Личные результаты были улучшены. После того, как мы уехали из США, Дэйв также продолжает консультировать нас, отправляет тренировочные задания.

- В связи с пандемией COVID-19 была перенесена олимпиада в Токио на 2021 год. Что почувствовали, когда узнали, что Игры переносятся? Как теперь настраиваетесь на подготовку к Олимпиаде?

- Честно скажу, были двоякие ощущения. С одной стороны, мы столько готовились к отбору. С другой, у меня ещё не было лицензии "А" для участия на Олимпийских играх, а значит теперь есть дополнительное время, чтобы подготовиться к отборочному старту.

- Как повлиял затяжной карантин на физическую форму? Сложно ли было возвращаться в привычный спортивный режим?

- Повлиял, если говорить о тренировках. Тем не менее было больше времени на то, чтобы быть в кругу семьи и близких. Ведь эмоциональная составляющая также очень важна. Сейчас, благодаря совместной работе с тренерским составом, идём к цели вернуть утраченную форму, улучшить кондиций.

- Когда-то вы ставили цель попасть на пьедестал Азиатских игр. Вы смогли это сделать. Теперь какая ваша самая главная спортивная цель?

- На данном этапе основная цель – провести хорошую подготовку перед отборочными соревнованиями, выполнить норматив для попадания на Олимпиаду в 2021 году.

- Кто в вашей семье ваш главный болельщик?

- Скорее всего, главный болельщик в семье – папа. Мне иногда кажется, что он больше меня знает некоторых спортсменов, а также их достижения и результаты. Вообще, очень много тонкостей папа знает о плавании.

Напомним, ранее сообщалось, что перенесенные Олимпийские игры в Токио пройдут в следующем году. Планируется, что игры начнутся 23 июля 2021 года.

Наверх