Трудовых мигрантов приравняют к сезонным работникам в Казахстане

30 Апреля 2020, 11:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
30 Апреля 2020, 11:43
30 Апреля 2020, 11:43
3945

Для них будет определен перечень профессий.

В Сенате рассмотрели законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования миграционных процессов", передает BaigeNews.kz.

В связи с учащением фактов привлечения субъектами малого предпринимательства трудовых иммигрантов к нелегальной деятельности в бизнесе, предлагается приравнять трудовых иммигрантов к "сезонным работникам" согласно действующей системы привлечению ИРС при уплате налогового сбора в 8 МРП в месяц. При этом для сезонных работников будет определен перечень профессий, по которым они могут быть привлечены.

В целях расширения правовой базы в сфере миграционных процессов и пресечения нелегальной миграции министерство труда и социальной защиты РК предлагает внедрить государственную пошлину в размере 4 МРП за выдачу разрешения на постоянное место жительство для иностранцев.

Также из-за отсутствия в национальном законодательстве правовых оснований для реадмиссии, предлагается имплементировать международные положения по реадмиссии в национальное законодательство.

Кроме этого предусматривается ограничить въезду лиц на ПМЖ, имеющих задолженность по исполнительному производству.

Для упрощения порядка оформления гражданства РК предлагается определить категорию лиц (этнические казахи, лица без гражданства, лица с паспортами СССР 1974 года, а также замужние женщины по Конвенции), на которых не распространяется законодательные нормы по проживанию менее 183 дней и наличию административных нарушений.

Наверх