Трудовые мигранты будут платить налоги в Казахстане

11 Декабря 2019, 14:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
intercom-st.ru 11 Декабря 2019, 14:39
11 Декабря 2019, 14:39
4945
Фото: intercom-st.ru

При этом для сезонных работников будет определен перечень профессий, по которым они могут быть привлечены к работам в Казахстане.

Трудовых мигрантов приравняют к "сезонным работникам" и обяжут платить налоги в Казахстане, передает корреспондент Baigenews.kz.

Данные нормы предусмотрены в законопроекте по вопросам миграционных процессов.

"В целях совершенствования порядка привлечения иностранной рабочей силы предусматривается распространение разрешения для привлечения иностранной рабочей силы для административно-территориальной единицы. При этом работодатель должен оплатить налоговый сбор, а также иметь договор на выполнение работы и оказания услуг", - сообщил министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

Он отметил, что по действующей системе привлечения иностранной рабочей силы предусматривается уплата налогового сбора в 8 МРП в месяц (20 200 тенге – прим. ред.). При этом для сезонных работников будет определен перечень профессий, по которым они могут быть привлечены.

Кроме того, согласно законопроекту, в целях расширения правовой базы в сфере миграционных процессов и пресечения нелегальной миграции предлагается внедрить государственную пошлину в размере 4 МРП (10 100 тенге – прим.) за выдачу разрешения на постоянное место жительство для иностранцев. А также принять нормы международного положения по реадмиссии (согласие государства принять обратно своих депортируемых граждан – прим. ред.) в национальное законодательство.

Наверх