Трудовую миграцию в странах СНГ хотят сделать "организованной"

10 Сентября 2019, 09:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
irnews.com 10 Сентября 2019, 09:23
10 Сентября 2019, 09:23
1497
Фото: irnews.com

Эксперты стран СНГ обсудили вопросы организованного набора трудящихся-мигрантов.

Эксперты СНГ рассмотрели в Минске проект документа, который направлен на создание единой системы помощи мигрантам в поиске работы и организованного набора трудящихся-мигрантов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Исполнительного комитета СНГ.

Сообщается, что 9 сентября в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание рабочей группы экспертов по рассмотрению проекта Соглашения об организованном наборе и привлечении граждан государств-участников СНГ для осуществления временной трудовой деятельности на территории другого государства-участника СНГ. Инициатором и разработчиком документа стала Россия.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, Исполкома Содружества и Евразийской экономической комиссии (в качестве наблюдателей). 

"Россия в настоящее время достаточно активно с зарубежными партнерами прорабатывает двусторонние проекты соглашений по организованному набору. Появилось предложение перевести их в многосторонний формат. Мы попытались разработать вариант, который был бы взаимоприемлемым для наших партнеров по СНГ", — пояснил председатель заседания, начальник отдела трудовой миграции департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты РФ Геннадий Седаков.

По словам Геннадия Седакова, проект Соглашения направлен на создание системы помощи мигрантам в поиске работы на территории другого государства. 

"Это вопросы информирования, профессиональной подготовки, подбора, помощи в отправке мигрантов для их возвращения на родину, то есть некий комплекс вопросов, который сегодня в мире реализуется многими странами. Организованный набор — достаточно распространенная форма трудоустройства мигрантов. Мы решили, что можем попытаться реализовать такую идею и на пространстве Содружества", — сказал он.

Эксперт отметил, что проект Соглашения не затрагивает финансовые вопросы, так как главная его составляющая — организационная. 

"Для нас важно организовать саму работу, чтобы те организации и органы власти, которые заинтересованы или отвечают за миграцию и труд, участвовали в этом процессе", — заявил Геннадий Седаков.

На встрече эксперты рассмотрели поступившие от государств замечания и предложения к тексту Соглашения, доработали и согласовали документ.

Было решено направить итоговые материалы заседания членам Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ и наблюдателям в нем и внести на рассмотрение очередного заседания Совета вопрос о проекте документа в формате многостороннего межправительственного соглашения.

Проект Соглашения предусматривает новые направления взаимодействия компетентных органов государств Содружества в части информатизации процесса подбора работы, доиммиграционной подготовки, организованного подбора и трудоустройства мигрантов.

Реализация документа будет способствовать созданию правовых и институциональных условий для воспроизводства, регулирования, обмена и рационального использования рабочей силы в государствах — участниках СНГ, а также свободному передвижению рабочей силы по территориям стран Содружества с учетом социально-экономических интересов и требований национальных рынков труда каждого государства. 

Наверх