Трудовой спор шахтеров на Казахмысе урегулирован

30 Ноября 2017, 17:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Youtube.com 30 Ноября 2017, 17:42
30 Ноября 2017, 17:42
8090
Фото: Youtube.com

Трудовой спор между шахтерами и корпорацией урегулирован, передает BNews.kz.

В городе Сатпаев Карагандинской области  шахтеры одного из рудников  потребовали от  руководства корпорации «Казахмыс» повышения зарплаты и улучшения  условий труда,  передает корреспондент BNews.kz.  Более трехсот шахтеров  после смены отказались подниматься на поверхность, отправив письмо с  требованиями руководству предприятия.

В списке требований, которые выдвинули рабочие предприятию «Казахмыс»  — повышение зарплаты на 70 процентов, перерасчёт пенсий, бесплатное лечение в курортно-оздоровительных санаториях, возврат зданий в собственность корпорации, ликвидация мобильных групп, обучение в колледжах и встреча с руководителем корпорации Эдуардом Огай.  

В акимате Карагандинской области сообщили,  что ведутся переговоры с рабочими. Руководители предприятия, а также представители администрации города Сатпаев  и области находятся  на руднике, а ситуация находится под контролема акимата.

«30 ноября 2017 года возник трудовой спор между сотрудниками Южно-Жезказганского рудника и руководством ТОО «Корпорация Казахмыс», город Сатпаев. Представители руководства акиматов области, города Сатпаев, руководство компании «Казахмыс» находятся на месте. Идет переговорный процесс. Ситуация находится под контролем. Официальное заявление будет сделано после завершения переговоров», - сообщили в пресс-службе акима Карагандинской области.

Позже Корпорация сообщила, что трудовой спор урегулирован. В пресс-службе «Казахмыс» отметили, что все предприятия работают в штатном режиме, и конфликт, возникший на Южно-Жезказганском руднике ПО «Жезказганцветмет» исчерпан. 

«Казахмыс» – ведущая компания по добыче и переработке природных ресурсов, крупнейший производитель меди в Казахстане. В составе корпорации – одиннадцать рудников, четыре горно-обогатительных фабрики. Казахмыс управляет производственными объектами, ведущими добычу руды и ее переработку в товарный металл. Общая численность сотрудников компании составляет около 36,5 тыс. человек.

Наверх