LIVE LIVE
LIVE

Труд об энергетической политике Азербайджана перевели на казахский язык

29 Ноября 2017, 10:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Trend 29 Ноября 2017, 10:46
29 Ноября 2017, 10:46
2452
Фото: Trend

Во Дворце мира и согласия в Астане состоялась презентация книги «Энергетическая политика Азербайджана» на казахском языке. Автор книги – помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

Выступая на презентации, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Казахстане Рашад Маммадов рассказал о важности и значимости этой книги для наших стран, сообщает специальный корреспондент BNews.kz в Баку.

«Эта книга станет хорошим пособием для будущих регионоведов, для молодых специалистов, которые будут заниматься конфликтологией, геополитикой и геоэкономикой. В этой книге раскрыта внешняя политическая и экономическая стратегия Азербайджана за последние 20 лет», - сказал дипломат.

По его словам, в книге описаны масштабные транснациональные проекты, которые служат интересам не только Азербайджана, но и всего региона - трубопроводы, железные и автомобильные дороги. В этих проектах принимают участие многие страны, в том числе и Казахстан.

Посол также сообщил, что с первой декады декабря в Казахском национальном университете имени аль-Фараби открывается третий по счету в Казахстане Центр изучения культуры Азербайджана, в котором молодые специалисты и ученые смогут получить доступ к информации об Азербайджане теперь уже на казахском языке.

Перевод книги Гасанова осуществлен сотрудниками Международной тюркской академии, в книге использованы оригинальные иллюстрации и карты.

Напомним, что в понедельник в Астане состоялась презентация книги «Нурсултан Назарбаев. Биография» на азербайджанском языке и мероприятие, посвященное 25-летию установления дипломатических связей между Азербайджаном и Казахстаном.

Дипломатические отношения между Азербайджаном и Казахстаном были установлены 27 августа 1992 года. Именно Казахстан стал первой постсоветской тюркоязычной республикой, с которой Азербайджан создал двусторонние политические отношения после восстановления независимости. На сегодняшний день отношения между двумя странами считаются наиболее благоприятными на постсоветском пространстве.

Наверх