ТРЦ уличили в продаже детских религиозных электронных игр в Атырау

21 Ноября 2020, 16:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 21 Ноября 2020, 16:48
21 Ноября 2020, 16:48
2057
Фото: иллюстративное
В Атырау оштрафовали развлекательный центр за продажу детской религиозной викторины, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Данный факт был выявлен в ходе совместного рейда сотрудников управления по борьбе с экстремизмом и работников управления по делам религий областного акимата.

"В сентябре этого года ТОО "ТРЦ "Тамаша" в супермаркете "Еркемай" наладило продажу детских электронных викторин под названием "Религии мира" и "Православие". Познавательные игры были изъяты и направлены на экспертизу в Комитет по делам религий РК. Согласно заключению религиоведческой экспертизы, в викторине “Религии мира” выявлены признаки посягательства на права, свободы и законные интересы человека в зависимости от его религиозной принадлежности или отношения к религии, а также оскорбление чувств верующих, что может возбудить межрелигиозную рознь", − рассказал начальник ДП Атырауской области Камза Умбеткалиев.

В итоге ТРЦ "Тамаша" привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 453 КоАП (Изготовление, хранение, ввоз, перевозка, распространение на территории Республики Казахстан продукции средств массовой информации, а равно иной продукции). Постановлением суда юридическое лицо оштрафовано на 277 800 тенге.
Наверх