Троих организаторов финансовой пирамиды Finiko объявили в розыск в России

13 Августа 2021, 03:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
finikoblog.ru 13 Августа 2021, 03:42
13 Августа 2021, 03:42
1658
Фото: finikoblog.ru

В Татарстане МВД объявило в розыск троих организаторов крупной финансовой пирамиды Finiko, главу которой правоохранителям удалось поймать ранее, сообщает пресс-служба ведомства.

"МВД по Республике Татарстан объявило в розыск троих фигурантов уголовного дела о деятельности крупной финансовой пирамиды. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ, предъявлено им заочно", - говорится в публикации.

30 июля сообщалось, что организатор мошеннической схемы был задержан в Татарстане. Как отмечала официальный представитель ведомства Ирина Волк, подозреваемый с 2018 года привлекал денежные средства граждан под предлогом выгодных инвестиционных вложений.

Компания Finiko была зарегистрирована за пределами России и занималась привлечением денежных средств граждан под предлогом высокоэффективных инвестиционных вложений, в том числе в финансовые инструменты фондовых рынков и криптовалюты.

Чтобы привлечь в ряды клиентов все новых вкладчиков, мошенники распространяли информацию о приеме средств по разным программам, утверждая, что это позволит получать выплаты ежемесячного дохода в виде высоких процентов.

В итоге на схему "легкого обогащения" клюнули сотни доверчивых граждан.

"На сегодняшний день поступило порядка шестисот пятидесяти заявлений от пострадавших вкладчиков из Краснодарского, Красноярского и Приморского краев, Тюменской, Самарской, Новосибирской, Челябинской, Иркутской областей, а также из Республики Казахстан", - добавили в ведомстве.

Наверх