Трое жителей Туркестанской области распространяли "Вконтакте" экстремистские аудиофайлы

20 Ноября 2018, 16:35
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 20 Ноября 2018, 16:35
20 Ноября 2018, 16:35
2475
Фото: из открытых источников

Ранее эти лица были осуждены приговорами судов к 2 годам лишения свободы за разжигание религиозной розни.

По искам прокуроров судами Созакского, Арыского и Казыгуртского районов Туркестанской области признаны экстремистскими аудио  файлы, распространенные в социальной сети "ВКонтакте" тремя жителями этой же области, передаёт пресс-служба прокуратуры области.

По информации пресс-службы, ранее, данные лица были осуждены приговорами судов к 2 годам лишения свободы за разжигание религиозной розни (ст. 174 УК РК).

Внесению прокурорами заявлений в суд предшествовали судебно психолого-филологическая и религиозная экспертизы, согласно заключениям которых, распространяемые аудио файлы признаны содержащими признаки религиозной розни.

"В этой связи, доводим до сведения населения о том, что в соответствии с Законом "О противодействии экстремизму" действия, направленные на разжигание религиозной вражды или розни, в том числе связанной с насилием или призывами к насилию, а также применение любой религиозной практики, вызывающей угрозу безопасности, жизни, здоровью, нравственности или правам и свободам граждан признаются экстремистскими", - отметили в прокуратуре.

За совершение таких действий предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Наверх