Состояние троих госпитализированных с менингитом детей — стабильное

11 Сентября 2019, 15:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
happinessfamily.ru 11 Сентября 2019, 15:52
11 Сентября 2019, 15:52
1432
Фото: happinessfamily.ru

О состоянии детей, госпитализированных с менингитом, рассказали медики.

О состоянии детей, находящихся на стационарном лечении с диагнозом "менингит", сообщил главный врач детской городской многопрофильный больницы №3 Нур-Султана Иран Шаметеков, передает корреспондент Baigenews.kz.

Как рассказал, Шаметеков на брифинге в столичном управлении здравоохранения, состояние детей, госпитализированных с диагнозом "менингит" — средней степени тяжести.

"Состояние детей, поступивших с детского сада № 30, остаётся стабильным, без ухудшения. Один поступил 7 сентября, второй 8 сентября, состояние средней степени тяжести. Лечение они получают согласно протоколу диагностики и лечения", — сказал Шаметеков.

В свою очередь, заместитель руководителя по вопросам охраны материнства и детства управления общественного здравоохранения города Нур-Султана Магрипа Ембергенова сообщила, что за 8 месяцев зарегистрировано 240 случаев вируса менингита и 7 — бактериального.

"Летальных случаев и осложнений серозного менингита не отмечалось за весь период. В целом, энтеровирусная инфекция — это сезонное заболевание, регистрируется ежегодно. Необходимо сказать и подчеркнуть, что показатели заболеваемости стабильны с учетом сезонности и роста населения. В этой связи, никаких ограничительных мероприятий по городу не вводится ни на одном объекте, сезонность продлится до ноября", — заявила Ембергенова.

Ранее сообщалось, что два случая заболевания вирусным менингитом выявлено в детском саду № 30 "Кайнар". Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг введены ограничительные мероприятия (в группе, где зарегистрирован менингит). То есть, запрещается прием новых детей и перевод детей в другую группу, а также участие в массовых мероприятиях.

Наверх