Трио из Азербайджана удивило публику фестиваля «Астана Арқау»

5 Июля 2017, 19:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Трио из Азербайджана удивило публику фестиваля «Астана Арқау» 5 Июля 2017, 19:27
5 Июля 2017, 19:27
2466

В казахстанской столице завершился фестиваль традиционной тюркской музыки «Астана Арқау». Одним из наиболее запомнившихся выступлений в рамках фестиваля стало исполнение азербайджанского трио в составе ярких звезд азербайджанской сцены - братьев Нурлана и Арслана Новресли, а также Камрана Каримова, сообщили собственному корреспонденту BNews.kz в посольстве АР в РК.

Нурлан Новрасли – заслуженный артист Азербайджана, вокалист, а также играет на кяманче, Арслан Новрасли играет на таре и уде, а Камран Каримов – также заслуженный артист Азербайджана, играет на нагаре и давуле.

«Азербайджанские исполнители подготовили для братского Казахстана специальную программу - эксклюзивные номера. Композиция «Баяты шираз» в древнем жанре мугам, в которую музыканты добавили импровизации, была встречена публикой бурными аплодисментами», - рассказали в диппредставительстве.

Мугам - это форма национальной музыки, принадлежащая народам Востока. Это образец классической музыки, основанный на традиции устной. Мугам составляет основу азербайджанской народной музыки, а «Баяты шираз» - лирический мугам, один из семи основных мугамов. Немало азербайджанских народных песен и танцевальных мелодий основано на «Баяты-Ширазе». Интересным фактом является то, что советский и российский кинокомпозитор Эдуард Артемьев на основе «Баяты-Шираз» написал свое знаменитое музыкальное произведение «Медитация» для фильма Андрея Тарковского «Сталкер» (1979). 

Фестиваль традиционной тюркской музыки «Астана-Арқау» проводится ежегодно, начиная с 2008 года, в честь Дня Астаны. Он проходит в рамках реализации концепции интеграции тюркского мира, инициированной Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. В этом году фестиваль проводился в 10 раз, в нем приняли участие 30 исполнителей. Это музыканты и певцы из Ирана, России, Узбекистана, Кыргызстана, Турции, Азербайджана, Монголии, Китая. Впервые приехали исполнители тюркского народа салар, проживающего в Китае, и тюркской народности афшар, живущей в Иране.

На концертах фестиваля «Астана-Аркау» прозвучала музыка практически всех тюркских народов, разных стилей и разного содержания в исполнении мастеров высокого уровня, многие из которых известны далеко за пределами своих стран. Были представлены жанры, которые высоко ценятся и вызывают восхищение слушателей Запада и Востока - шаманские песнопения, виртуозные композиции для хомуса (шан-кобыз), горловое пение, эпические и инструментальные композиции, песенная лирика тюрков Средней Азии и Казахстана, Закавказья и Анатолии, Поволжья и Сибири.

Наверх