Три школьника заразились гепатитом А в Караганде

17 Января 2018, 17:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 17 Января 2018, 17:41
17 Января 2018, 17:41
3301
Фото: автора

Из-за гепатита закрывали  школу на санобработку. 

В Караганде зафиксировано несколько случаев заболеваний гепатитом, в связи с этим учебное учреждение 16 января  пришлось закрыть  на санобработку, передает корреспондент BNews.kz. В  школе №58  сразу три ученика заболели гепатитом, два семиклассника и один восьмиклассник. Все они были госпитализированы в областную инфекционную больницу.

Один из школьников заболел еще 8 января, о том, что  еще два ученика также  попали в больницу,  стало известно только  после того, как дети не вышли на занятия со  школьных каникул.  16 января родители учеников получили СМС- уведомление, в котором сообщалось, школа закрыта на санобработку.  Директор школы поспешила всех успокоить, говорит,  так случается, что люди заболевают гепатитом. 

"Вообще никакого повода для паники нет. Проблема заболевания вирусным гепатитом А вообще есть в мире. Я не думаю, что это какой-то из ряда вон выходящий случай, который говорит об эпидемии",- сказала  директор школы № 58 Татьяна Балгабекова.

Между тем специалисты Департамента общественного здоровья Карагандинской области сообщают, что случаев заболеваний  нескольких учеников из одной школы, в регионе не было давно. Но как правило для гепатита  свойственно, что им заболевает ни один человек. Чаще всего гепатит называют болезнью "грязных рук".

"Гепатитом А чаще всего болеют в детских коллективах. Он передается там, где идет тесный контакт. Гепатитом чаще всего болеют дети и молодые люди", - сообщила  директор Карагандинской областной инфекционной больницы Гульмира Бекатова.

Как отмечают врачи, при такой инфекции необходима тщательная обработка помещений, санузлов, столовой и коридоров школы, что и было сделано в учебном заведении. Сегодня ученики школы №58 уже приступили к занятиям. Состояние заболевших детей медики  расценивают как средней степени тяжести.

Наверх