Три акима подали в отставку из-за коррумпированных подчиненных

24 Июля 2020, 16:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: pixabay.com 24 Июля 2020, 16:15
24 Июля 2020, 16:15
5205
Фото: иллюстративное: pixabay.com

Три политических госслужащих в Казахстане подали в отставку из-за проворовавшихся подчиненных, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по противодействию коррупции.

При этом лишь двое из них ушли в отставку.

"Аким Шуского района Жамбылской области подал в отставку после состоявшегося приговора в отношении акима сельского округа (Алимкулов, штраф в сумме 505 тысяч тенге с пожизненным лишением права занимать определенные должности), не дожидаясь решения суда по рассмотрению протеста прокуратуры. Освобожден от занимаемой должности по собственному желанию", – рассказали в агентстве.

В отставку подал и аким Шынгырлауского района ЗКО. Причем сделал это несмотря на то, что его подчиненный – руководитель районного отдела образования совершил коррупционное преступление до 10 декабря 2019 года (Сапаров, приговорен к лишению свободы сроком на 3,5 года с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе), то есть до вступления в силу поправок в закон, согласно которым руководители должны подать в отставку за коррупцию подчиненных.

Обратился с заявлением об увольнении по собственному желанию и аким города Сатпаев Карагандинской области за коррупцию руководителя городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог (Кунедилова, штраф в сумме 12 млн тенге с пожизненным запретом занимать должности на определенных должностях). Однако его отставка не принята, он привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Кроме того, подал в отставку руководитель аппарата города Рудный Костанайской области написал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с расследованием коррупционного правонарушения в отношении акима поселка Качар. Его отставку приняли.

Наверх