Три года по бездорожью: в ВКО "разыскивают" дорожных рабочих ремонтируемой трассы

11 Сентября 2020, 03:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 11 Сентября 2020, 03:30
11 Сентября 2020, 03:30
4532
Фото: кадр из видео

Жители Восточно-Казахстанской области недовольны темпами реконструкции автодороги Калбатау - Майкапшагай, сообщает "Хабар 24".

Ремонт 300 километров трассы идет уже третий год. Однако подрядчики заменили лишь 15 процентов полотна. Всё это доставляет немало неудобств автолюбителям. Большой участок трассы им приходится объезжать по бездорожью. Дорога с кочками и ухабами длится от Калбатау до самого Зайсана. А это без малого свыше 350 километров.

От езды с подобными препятствиями машины каждый раз ломаются, жалуются водители.

"Дорога вся разбитая, перекопанная. Если в прошлом году работы хоть как-то велись, то в этом году мы не видим здесь ни одной техники. Куда все уехали? Народу ничего не объясняют. В день здесь проезжают тысячи автомобилей, в дождь просто невозможно ездить. А сколько было аварий! Мы все устали от этого, планируем написать жалобу в Генеральную прокуратуру и Президенту. Всё лето ничего не делали. Как они хотят закончить?! Миллиарды денег выделяются, а ничего не делается", - говорит житель села Кокпекты ВКО Кайдар Аскарулы.

Отремонтировать должны участок дороги в 415 километров. Однако пока трасса не готова к эксплуатации даже наполовину. Ранее подрядчику было поручено ускорить темпы строительства и открыть движение участка до конца года. Но местные жители сомневаются, что ремонт будет завершен в срок.

По словам руководства компании "КазАвтоЖол" причина, по которой строительные работы летом были приостановлены, – эпидемия. Многие работники заболели коронавирусом. Сейчас, заверяет глава компании, работы по реконструкции ведутся полным ходом.

"Везде ведутся работы. Там работают две генподрядные компании. На десять участков разбита, на пяти участках работает «КазГерСтрой», казахстанская компания, на пяти участках – китайская компания "Синьсин" работает. Там трудятся 1600 человек. Дополнительно усиливаем количество техники, субподрядчиков, людей. Все сейчас работы возобновляем. Думаем, что в этом году поручение Премьер-министра Аскара Мамина мы выполним", - отмечает председатель правления АО НК "КазАвтоЖол" Улан Алипов.

На проект, который реализуется в рамках программы "Нұрлы жол", было выделено 157 миллиардов тенге. На сегодняшний день освоена большая часть средств.


Наверх