Три часа переговоров Токаева с бизнесменами США могут принести миллиард долларов инвестиций

25 Сентября 2019, 01:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Акорда 25 Сентября 2019, 01:00
25 Сентября 2019, 01:00
2859
Фото: Акорда

Повышенное внимание глава Казахстана уделяет IT-компаниям.

В Нью-Йорке приступила к работе казахстанская делегация. Главное внимание казахстанцев приковано к президенту. В полчетвертого по времени Нур-Султана он выступит с речью на Генассамблее ООН, где начались политические дебаты. Это основная и самая острая часть сессии, и мировое сообщество ждет громких заявлений, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на КТК.

До выступления Токаева осталось несколько часов. К этой речи внимание большое – миру хочется знать и понимать, как дальше взаимодействовать с новым президентом Казахстана, изменится его политический курс или нет. А Генассамблея ООН – лучшая возможность узнать настроение главы ведущей страны в Центральной Азии.

Для Токаева, как и для других глав государств, предусмотрены 15 минут. Радикально правила нарушались лишь однажды, в 60-м году, Фиделем Кастро – речь кубинского лидера превзошла ожидания и терпение многих. Она длилась рекордных четыре с половиной часа и даже вошла в Книгу рекордов Гиннесса. Зная аккуратность главы нашего государства, подобных эксцессов не ожидается, уверены дипломаты.

Весь первый день рабочего визита кортеж Касым-Жомарта Токаева курсировал между двух точек – штаб-квартирой ООН и отелем класса люкс. В первой глава государства встречался с теми, кто, узнав о приезде президента Казахстана в Нью-Йорк, просил его о встрече. Майкл Блумберг, например, слушал внимательно главу нашего государства и в определенный момент даже решил поделиться советом.

"Я могу дать Вам один совет…", - сказал Блумберг.

Впрочем, что именно хотел сказать один из богатейших людей мира, доподлинно неизвестно – камеры этот момент не зафиксировали. Ясно, как на это отреагировал президент.

"Мы многое знаем о вашей компании. Нам очень интересно послушать Ваши рекомендации относительно работы Международного финансового центра "Астана". Сегодня утром провел беседу с американским экспертным сообществом. Мы хотим, чтобы отношения с США были предсказуемыми, стратегическими", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

В преддверии основной части политических дебатов Касым-Жомарт Токаев успел поработать плодотворно: встретился с руководителями крупнейших американских деловых изданий, бизнесменами, IT-компаниями. К последним у Токаева повышенное внимание. Это можно заметить по зарубежным поездкам, в ходе которых президент в обязательном порядке встречается с разработчиками новейших информационных технологий.

"Внутренние вопросы? Хорошо, расскажу. Во-первых, понятно, что компании, зная, что приезжает высокий гость, сами заявляют свое желание встретиться. После этого совместно с правительством и Администрацией президента смотрят на предмет проработанности вопроса, соответствует ли это национальным приоритетам нашего развития, и после этого предлагают президенту. Помимо этого, президент, конечно, сам говорит: хочу встретиться с той или иной компанией, с тем или иным человеком", - сообщил советник президента Казахстана Тимур Сулейменов.

Переговоры с бизнесменами длились около трех часов. За это время стороны говорили и о традиционных секторах экономики – АПК. В Казахстане может появиться совместный с Америкой крупный мясоперерабатывающий завод, способный принимать до 2 тысяч голов в сутки. Если все пойдет по плану, размер инвестиций может превысить миллиард долларов.

Наверх