Треть подростков в Казахстане начинают половую жизнь в 14 лет

9 Октября 2019, 05:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Треть подростков в Казахстане начинают половую жизнь в 14 лет 9 Октября 2019, 05:20
9 Октября 2019, 05:20
4702
О раннем сексуальном дебюте казахстанских детей рассказала заместитель руководителя центра укрепления общественного здоровья НЦОЗ МЗ РК Камила Туякбаева, передает inAlmaty.kz.

Специалисты обсудили данную проблему на специальном брифинге "До 16 и старше. Разговоры о важном".

"В Казахстане 1/3 подростков переживают половой дебют с 14 лет, поэтому очень важно говорить с ними о половом созревании, о вопросах их сексуального и непродуктивного здоровья. Это ключ к предотвращению очень многих проблем во взрослой жизни", - сказала Камила Туякбаева.

В стране ежегодно регистрируются тысячи случаев подростковой беременности, брошенных младенцев на улицах. Также остро стоит проблема сексуального и физического насилия против детей и женщин. В связи с данной статистикой автор проекта Uyatemes.kz Карлыгаш Кабатова отметила, что в школах необходимо перестать стесняться обсуждать с детьми вопросы полового созревания.

"Половое просвещение и гендерное образование способствуют формированию недискриминационных ценностей у молодежи, учат их критическому мышлению и принятию информированных решений. Поэтому важно вводить эти сферы знаний во всех школах Казахстана", - считает Кабатова.

Ранее, в Алматы блогер провел социальный эксперимент. Жительница города Гулим представлялась всем 15-летней девочкой, сбежавшей из детдома. В обмен на еду и спальное место, мужчины мегаполиса просили оказать интимные услуги. В их числе были пенсионеры.
Наверх