Полицейские совершают треть коррупционных преступлений в Казахстане

12 Февраля 2021, 20:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
obk.kz 12 Февраля 2021, 20:00
12 Февраля 2021, 20:00
2731
Фото: obk.kz

Наибольшее количество выявленных преступлений приходится на факты взяточничества.

Сотрудники Агентства по противодействию коррупции сообщили, в каких подразделениях органов внутренних дел сотрудники наиболее коррумпированы, передает корреспондент BаigeNews.kz.
"Коррупционным проявлениям наиболее подвержены офицеры административной полиции (214), оперативно-следственных и иных подразделений (77), уголовно-исполнительной системы (21), миграционной службы (31), национальной гвардии (13), иные службы (42). Один факт в отношении сотрудника национальной гвардии", - сообщил следователь по особо важным делам Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.
За 2020 год в производстве Антикоррупционной службы находились 398 коррупционных уголовных дел в отношении сотрудников правоохранительных органов. Это практически треть коррупционных преступлений. Из них производством завершено 288 уголовных дела, 283 - направлены в суд. По различным коррупционным преступлениям осуждены 116 офицеров (административная полиция - 48 человек, оперативно-следственные подразделения - 34, иные службы -16, КУИС - 11, миграционная полиция - 2, национальная гвардия - 5).
"За последние годы изобличено порядка 100 должностных лиц начальствующего состава ОВД. В их числе председатель центральной военно-врачебной комиссии МВД полковник полиции Исабеков, начальник УБОП ДВД на транспорте МВД Орманов, заместитель начальника УВД города Атырау Кайралапов, первый заместитель начальника ДВД на транспорте МВД РК и другие. Наибольшее количество выявленных преступлений приходится на факты взяточничества - это порядка 60 процентов, злоупотребления должностными полномочиями - 20 процентов и хищение - 17 процентов", - проинформировал Бигайдаров.
К примеру, 11 февраля 2021 года в Усть-Каменогорске приговором суда №2 осуждены инспекторы службы БПП УП города Лукин Р.А. и Саханов А.С. на 7,5 года лишения свободы каждый, Кенжебаев Т.Ш. - на семь лет заключения в исправительном учреждении средней безопасности.

Они в группе лиц по предварительному сговору в период с 20 по 26 июня 2020 года путем обмана и злоупотреблением доверия совершили мошенничество и получали взятки от водителей транспортных средств за не привлечение к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения.

Наверх