Тренеры сборной Казахстана наказаны за инцидент с Левитом на ЧМ-2019

3 Октября 2019, 16:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sports.kz 3 Октября 2019, 16:05
3 Октября 2019, 16:05
3797
Фото: sports.kz

Всему тренерскому составу национальной сборной по боксу во главе с главным тренером Галымбеком Кенжебаевым объявлен выговор.

Это решение принял тренерский штаб Казахстанской федерации бокса после анализа итогов чемпионата мира в Екатеринбурге и, в частности, инцидента с Василием Левитом в полуфинале — после неоднозначного решения судей в пользу эквадорского боксёра секунданты Левита могли и обязаны были опротестовать итоги поединка, сообщает Baigenews.kz со ссылкой на пресс-службу КФБ.

По правилам тренеры должны передать судьям жёлтую карточку в течение 60 секунд после боя. Но секунданты не воспользовались этим правом сразу, а когда вернулись к рингу время было упущено.

"Мы пригласили всех личных тренеров и руководство федерации. И разделили их полномочия, что должна в такой ситуации сделать федерация, что должны сделать тренеры. Чтобы в будущем не повторять ошибок, - сообщил вице-президент Казахстанской федерации бокса по работе с тренерским штабом Юрий Цхай. — Подготовим дальнейший план действий. Будем работать усиленно, так как остается мало времени — четыре месяца до лицензионного турнира на Олимпиаду-2020. На всех нас — боксёрах, тренерах и федерации — лежит большая ответственность".

В целом результаты команды на чемпионате мира тренерский штаб посчитал хорошими. 26 ноября несколько спортсменов — Сакен Бибосынов, Санатали Толтаев, Айбек Оралбай, Римма Волосенко — вместе с тренерами отправятся в Японию на тестовый турнир. Его результаты не будут учитываться при отборе на Олимпиаду, турнир проводят для того, чтобы японская сторона провела генеральную репетицию боксёрских боёв перед Играми.

Кроме того, мужская сборная 10 ноября едет в Нидерланды на матчевую встречу и совместный сбор с голландской командой, в декабре наши боксёры проведут сборы уже на родине, а в феврале следующего года они вступают в борьбу за олимпийские лицензии на азиатском квалификационном турнире в Китае. 

Наверх