Трехкомнатную квартиру и авто подарили чемпиону Паралимпиады Давиду Дегтяреву в Кокшетау

2 Сентября 2021, 16:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 2 Сентября 2021, 16:11
2 Сентября 2021, 16:11
5100
Фото: фото автора

В Кокшетау состоялось торжественное чествование чемпиона Параолимпийских игр в Токио Давида Дегтярева, принесшего Казахстану первое золото. Глава региона вручил спортсмену ключи от трехкомнатной квартиры в областном центре и автомобиля, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

"Накануне Дня Конституции страны пришла радостная весть о том, что наш земляк Давид Дегтярев из Атбасара сделал для родины замечательный подарок. Он завоевал первую золотую медаль для Казахстана на Параолимпийских играх в Токио. Конечно, все мы, акмолинцы, безмерно гордимся этой победой. Мы славим достижения Давида, желаем ему крепкого здоровья и дальнейших успехов", - пожелал аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.


фото автора

Глава региона вручил чемпиону ключи от трехкомнатной квартиры в новостройке Кокшетау и автомобиля.

"Поэтому, я думаю, теперь Давид будет жить и работать параллельно и здесь - в областном центре", - сказал Маржикпаев.

"От себя лично и спортсменов Акмолинской области хотелось бы поблагодарить руководство области за создание условий для занятий спортсменов и развития спорта в целом. Выступая на турнирах, мы чувствуем глубокую поддержку земляков. Спасибо вам, соотечественники!" - поблагодарил спортсмен.

Дегтярев вручил главе региона небольшой символический презент из Токио.


фото автора

Аким области подчеркнул также особые заслуги и высокий профессионализм тренера Давида Дегтярева – Юрия Колесникова. Тренеру вручен денежный сертификат на 5 млн тенге.

В интервью журналистам тренер Юрий Колесников поделился планами.

"В конце декабря-начале января у нас чемпионат мира. Мы должны там участвовать, чтобы попасть на следующие Олимпийские игры. Залечим травмы и вперед, дальше", - сообщил Колесников.

Отметим, сегодня в сфере физической культуры Акмолинской области трудятся более двух тысяч человек. В числе прославивших страну первый олимпийский чемпион независимого Казахстана, неоднократный победитель и призер чемпионатов мира, Азиатских игр, этапов Кубка мира Владимир Смирнов; призер Олимпийских игр, чемпионатов мира, этапов Кубка мира Владимир Сахнов; серебряный призер Азиатских игр по тяжелой атлетике Мария Грабовецкая; чемпион мира по боксу Дина Жоламан.

"В этом году спортсмены области на республиканских и международных соревнованиях завоевали 290 медалей. И золотая медаль Давида – венец этой копилки", - отметил Ермек Маржикпаев.

Аким также рассказал о том, как власти поддерживают развитие спорта.

"На 2,5 тысяч спортивных объектов занимаются около 240 тысяч человек. В девяти районных центрах уже функционируют ФОКи. В этом году открываем еще три – в Есильском, Ерейментауском и Целиноградском районах. Начали строительство в Жаксынском районе, Дворец спорта начали возводить в Бурабайском. За последние два года происходит настоящий бум по строительству спортивных площадок в жилых массивах региона. Все они заполнены подростками. Думаю, среди нашей молодежи растут еще будущие чемпионы", - заключил аким Акмолинской области.

Напомним, Давид Дегтярев выиграл золото в весовой категории до 54 кг, подняв штангу массой 174 кг. Таким образом, сборная Казахстана завоевала первую награду в рамках Паралимпийских игр.

Давид Дегтярев родился в 1996 году в городе Атбасар Акмолинской области. Занимается пара пауэрлифтингом с 2016 года. В 2021 году стал рекордсменом Азии, подняв штангу 185 кг на Кубке мира в Тбилиси.


Наверх