Лжепенсионеры незаконно получили пенсии в Казахстане

2 Октября 2020, 14:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
platon.asia 2 Октября 2020, 14:16
2 Октября 2020, 14:16
3029
Фото: platon.asia

Три человека получали пенсии с 2003 года.


С начала года Антикоррупционная служба зарегистрировала 91 коррупционное преступление в сфере социального обеспечения населения, передает корреспондент BaigeNews.kz. В суд направлено 74 дела. По ним уже осуждены к различным видам наказания 18 должностных лиц. Об этом на онлайн-брифинге сообщил следователь по особо важным делам первого департамента Агентства Данияр Бигайдаров.

"Не только должностные лица, но и некоторые недобросовестные граждане занимаются хищениями денежных средств, выделенных на социальное обеспечение нуждающихся. Только за истекшую неделю Антикоррупционной службой выявлены три лжепенсионера (статья 190 часть 3 пункт 1 "Мошенничество"), которые по поддельным документам оформили на себя пенсионные выплаты и незаконно получали пенсии с 2003 года. Они получили от восьми до 16 лет лишения свободы", - сообщил Бигайдаров.

По данным Антикоррупционной службы, в Кызылординской области проводится расследование в отношении гражданина, который путем обмана и подстрекательства склонил к даче взятки представителя двух коммерческих компаний в сумме 30 миллионов тенге должностным лицам Управления государственных доходов Кызылорды за ликвидацию (прекращение деятельности) с уводом от обязательств по исчислению и уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет. Подозреваемый с санкции суда взят под стражу.

Также следователь по особо важным делам рассказал, что в Западно-Казахстанской области начато расследование в отношении старшего следователя следственного управления департамента экономических расследований по ЗКО и оперуполномоченного оперативного управления ДЭР по ЗКО, которые 1 октября 2020 года, по данным следствия, путем обманным путем получил пять миллионов от гражданина, пообещав ему содействие в прекращении уголовного дела. Сотрудники ДЭР задержаны в порядке статьи 128 УПК РК и водворены в изолятор временного содержания.
Наверх