LIVE LIVE
LIVE

Трехмерные модели зданий будут создавать будущие строители в Уральске

3 Декабря 2018, 16:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
3dexport.com 3 Декабря 2018, 16:29
3 Декабря 2018, 16:29
3227
Фото: 3dexport.com

Новые информационные технологии активно внедряют в сферу образования.

В отечественных школах и колледжах готовят поколение, которое уверенно войдет в цифровой мир. К примеру, Уральский высший агротехнический колледж первым в стране оборудовал комплекс виртуальной реальности 3D CAVE, где будущие строители будут создавать трехмерные модели зданий и сооружений, сообщается на официальном сайте телеканала "Хабар 24".

Отечественная строительная отрасль переходит на новые нормы, основанные на европейских стандартах. Здесь одни из ключевых параметров – качество и долговечность. Просчитать это на этапе проектирования позволяет  3D-моделирование.

Сам проект трехмерного моделирования, так называемая 3D-пещера, был поставлен финской компанией. Его стоимость – около 130 млн тенге. Педагоги прошли обучающие курсы в Хельсинки.

"Преимущество данного оборудования в том, что создается виртуальная модель в масштабе 1 к 1, и в проектируемом объекте вы можете находиться как в реально существующем. К примеру, если вы строите дом или завод, вы можете провести в нем  экскурсию для  заказчика", - пояснил коммерческий директор компании-партнера Роопэ Киала.

Как отметил директор Высшего аграрно-технического колледжа г. Уральска Серик Мухамбеталиев в 2019 году намечено открытие бакалавриата по строительным специальностям.

"Будем внедрять 3D-проектирование в учебный процесс для обучения наших студентов. В дальнейшем также предусмотрено обучение по рабочим профессиям в строительном и нефтегазовом направлении", добавил Серик Мухамбеталиев.

В городе открыли специальный  IT-лицей, а во все малокомплектные сельские школы закуплены компьютеры-трансформеры «Билимбук» с полной образовательной платформой. 175 школ подключили к широкополосному интернету.

"Придаем особое значение также профессиональному развитию наших педагогов. На базе СОШ №19 вместе с нашими партнерами ТОО «БилимМедиаГрупп» мы открыли ресурсный центр, в котором педагоги области будут обучаться новым образовательным технологиям, информационным технологиям" рассказала руководитель областного Управления образования Шолпан Кадырова.

Наверх