Требования по ношению масок и использованию антисептиков признаны райсудом Нур-Султана законными

3 Ноября 2020, 13:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 3 Ноября 2020, 13:40
3 Ноября 2020, 13:40
3081
Фото: pixabay.com

Суд Есильского района Нур-Султана признал санитарные правила Минздрава РК, которые попытались оспорить активисты, не противоречащими закону. Как сообщила пресс-служба суда, заявление группы граждан о признании противоречащими закону и Конституции РК пунктов санитарных правил, утвержденных приказом министра здравоохранения, оставлено без удовлетворения, передает BaigeNews.kz.

Заявители пытались обжаловать "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий по предупреждению возникновения угрозы распространения коронавирусной инфекции".

"При этом они указали, что введенные ограничения, предусматривающие использование средств индивидуальной защиты и антисептиков, в том числе ношение медицинских масок, избирательные ограничения для лиц старше 65 лет, нарушают конституционные права граждан, и что у министра здравоохранения нет на это полномочий", – сообщается на сайте суда Нур-Султана.

Служители Фемиды, исходя из требований Конституции, имеющей высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории РК, пришли к выводу о необоснованности заявленных требований.

"Согласно пункту 1 статьи 39 Конституции права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

Согласно подпункту 89 пункта 1 статьи 1 Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения", Министерство здравоохранения осуществляет руководство и межотраслевую координацию в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Подпункт 25 пункта 1 статьи 95 кодекса предусматривает, что санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к объектам, подлежащим государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и содержат требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий, в том числе осуществлению санитарной охраны территории РК, введению ограничительных мероприятий, в том числе карантина, в отношении больных инфекционными и паразитарными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок населения", – объяснили решение в суде.

С учетом возложенных на Минздрав полномочий и ответственности за санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, судом введенные Санитарные правила признаны законными, резюмировали служители Фемиды.

Также отмечается, что решение суда еще не вступило в законную силу.

Наверх