Озвучили требования банков РК к претендентам на льготное автокредитование

23 Мая 2022, 13:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kolesa.kz 23 Мая 2022, 13:14
23 Мая 2022, 13:14
3420
Фото: kolesa.kz

Требования банков к претендентам на получение льготного автокредита перечислили на пресс-конференции в СЦК, передаёт BaigeNews.kz.

"Согласно политике Национального банка, у нас общие требования. В первую очередь – за последние шесть месяцев должны быть непрерывные пенсионные отчисления, что подтверждает платёжеспособность клиента. Во вторую – совокупный доход должен быть не менее 50 процентов от всех действующих и приобретаемых кредитов. К примеру, если у заёмщика подтверждаются ежемесячные отчисления в 100 тысяч тенге, то в совокупном обязательстве его кредиты не должны превышать 50 процентов - 50 тысяч тенге. К примеру, если у него на 30 тысяч ипотека, клиент может рассчитывать только на оставшиеся 20 тысяч тенге. Потому что закредитованность населения – тоже не лучший вариант", - сказала директор филиала АО "Евразийский Банк" Назым Уразгулова.

Новая программа льготного автокредитования стартовала в Казахстане 16 мая. Подробнее о том, как купить авто по программе льготного кредитования, читайте в инструкции BaigeNews.kz.


Наверх