Травматолог Астаны рассказал, как обезопасить себя в гололёд

5 Декабря 2018, 16:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 5 Декабря 2018, 16:00
5 Декабря 2018, 16:00
4180
Фото: astana.gov.kz

В случае травм, специалисты рекомендуют незамедлительно обращаться в больницу.

Главный внештатный травматолог управления здравоохранения Астаны, заведующий травматическим пунктом городской больницы № 1 Алексей Солод рассказал, как избежать серьёзных ушибов в гололед, сообщает официальный сайт столичного акимата.

"Наиболее часто травмы голеностопного и лучезапястного суставов встречаются именно в период гололёда. Первая связана с подворотом стопы, вторая - с падением на разогнутую или согнутую кисть. Что категорически нельзя делать при травме, так это дергать за руки, ноги или другую поврежденную часть тела. Вы можете нанести непоправимый вред здоровью: вызвать смещение перелома, повреждение сосудов либо усугубить уже имеющийся перелом", - говорит Алексей Солод.

Специалист поделился информацией, как оказывать первую помощь пострадавшему.

Существует ряд определенных методик:

- примотать картонную или деревянную шину, чтобы обездвижить конечность. Голеностопный сустав можно зафиксировать картонной шиной, но не передавливать травму.

- если у пациента травма позвоночника, ни в коем случае его нельзя поднимать, переносить без специалистов скорой помощи. Вызывать такси в таком случае не стоит, так как сидячее положение может усилить травму. Делать это необходимо на специальных переносных носилках.

- при черепно-мозговых травмах и повреждениях внутренних органов запрещено обезболивать, потому что это мешает уставить диагноз и уровень последствия ушибов. Стараться пациента как можно меньше беспокоить, а самое главное – при всех видах травмы всегда вызывать бригаду скорой помощи. Самостоятельно не доставлять.

"Допустим, очень часто пациентов с переломом позвоночника доставляют в травматологию, что затягивает процесс диагностики. Тем самым, вы будете нести ответственность за его жизнь. Ведь не каждая больница оборудована необходимой техникой и аппаратами, позволяющими определить степень повреждения. Существует принцип "золотого часа". Чем быстрее вы окажете помощь в течение часа, тем выше шансы быстрее оказать помощь и спасти жизнь человеку", - продолжил Солод.

В первую очередь, необходимо приложить холод к ушибленному месту и как можно быстрее сходить в травмпункт.  Дети до 18 лет принимаются в городской больнице № 2, взрослые – в железнодорожной больнице, городской больнице № 1 и НИИ травматологии и ортопедии.

Врач дал рекомендации, как избежать травм при гололеде.

"Необходимо носить нескользкую обувь, подошва должна быть не гладкой. Стараться избегать обледенелых участков. Если вам все же необходимо находиться на улице в гололедицу, то необходимо в сапожной мастерской приклеить на подошву противоскользящие наклейки. Также советую прикреплять на обувь специальные крепления - "кошки". По-другому от гололеда не спасешься. А при переходе дороги необходимо соблюдать правила дорожного движения. Большинство травм связано с переходом улиц. Поэтому рассчитывайте время перехода улицы так, чтобы у вас было время не спеша перейти дорогу", -  резюмировал Алексей Солод.

 

Наверх