Помогать НПО, а не устраивать дорогие имиджевые мероприятия рекомендовал чиновникам Совбез РК

11 Сентября 2020, 17:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: архив BNews.kz 11 Сентября 2020, 17:39
11 Сентября 2020, 17:39
3197
Фото: иллюстративное: архив BNews.kz

В Совбезе РК сообщили о росте уголовных правонарушений в семейно-бытовой сфере и рекомендовали акиматам поддержать НПО, работающими над конкретными проектами в этой сфере.

Совещание по вопросам защиты детей и женщин от семейно-бытового и сексуального насилия, а также профилактики суицидального поведения провели в аппарате Совета Безопасности РК, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

Представители общественности, участвовавшие в совещании, пришли к общему мнению, что проблема насилия в отношении женщин и детей остается актуальной для казахстанского общества. Так, несмотря на общее снижение преступности, по результатам восьми месяцев 2020 года произошел рост уголовных правонарушений, совершенных в семейно-бытовой сфере – с 598 до 656 или на 9,7 процента.

По результатам дискуссии были выработаны предложения по совершенствованию работы в данной сфере. В частности, предложено наряду с усилением надзора за правоприменительной практикой по соответствующей категории уголовных дел обратить внимание на общую превенцию – формирование в обществе культуры тотального неприятия насилия, воспитание граждан в духе безусловного уважения физической и духовной неприкосновенности детей.

"В этом контексте секретарь Совета Безопасности Асет Исекешев поручил активизировать работу по блокированию противоправного контента, в том числе посягающего на традиционные семейные ценности, пропагандирующего культ насилия, а также провоцирующего суицидальное поведение, в особенности среди несовершеннолетних.

Асет Исекешев призвал руководителей центральных государственных и местных исполнительных органов обеспечить максимальную эффективность расходования выделенных бюджетных средств в данной сфере. Было рекомендовано вместо затратных имиджевых мероприятий разового характера отдавать приоритет поддержке неправительственных организаций, работающих над конкретными, доказавшими свою эффективность проектами", – сообщается на сайте Акорды.

Правоохранительным органам поручено внести предложения по реализации поручений Главы государства, в том числе по усилению ответственности за посягательства на половую неприкосновенность несовершеннолетних, а также провести анализ уголовных дел рассматриваемой категории на предмет выявления системных проблем, препятствующих их своевременному расследованию и обеспечению неотвратимости наказания виновных.

Напомним, в августе представители Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК констатировали, что после введения карантинных мер Казахстан столкнулся со вспышкой домашнего насилия. По их данным, каждый второй семейный дебошир остается безнаказанным.

Наверх