Довести ежегодные доходы от транзита грузов до 5 млрд долларов поручил Назарбаев

10 Января 2018, 08:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
провэд.рф 10 Января 2018, 08:38
10 Января 2018, 08:38
1923
Фото: провэд.рф

Использование «больших данных» (Big data) позволит обеспечить качественной аналитикой, выявить резервы роста и снизить избыточные затраты.

Транзит грузов через Казахстан в 2017 году вырос на 17% и составил почти 17 млн тонн. Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем послании народу от 10 января 2018 года поставил задачу довести ежегодные доходы от транзита в 2020 году до 5 млрд долларов.

«Это позволит в кратчайшие сроки вернуть затраченные государством средства на инфраструктуру. Необходимо обеспечить масштабное внедрение цифровых технологий, таких как блокчейн, для отслеживания движения грузов в онлайн-режиме и беспрепятственного их транзита, а также упрощения таможенных операций», - сказал Назарбаев.

Современные решения позволяют организовать взаимодействие всех звеньев логистики. Использование «больших данных» (Big data) позволит обеспечить качественной аналитикой, выявить резервы роста и снизить избыточные затраты.

«Для этих целей необходимо внедрить интеллектуальную транспортную систему. Она позволит эффективно управлять транспортными потоками и определять потребности дальнейшего развития инфраструктуры», - подчеркнул глава государства.

По его словам, для улучшения внутрирегиональной мобильности важно увеличить финансирование ремонта и реконструкции местной сети автодорог. Общий объем ежегодно выделяемых на это бюджетных средств следует довести в среднесрочной перспективе до 150 млрд тенге. Он поручил, обеспечить активное участие в этой работе всех акиматов регионов.

Наверх