Транспортно-логистический консорциум стран ЦА и Индии предложил создать Токаев

27 Января 2022, 17:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 27 Января 2022, 17:58
27 Января 2022, 17:58
3390
Фото: akorda.kz

Межрегиональный транспортно-логистический консорциум между странами Центральной Азии (ЦА) и Индией предложил создать Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает BaigeNews.kz.

Выступая на саммите "Центральная Азия-Индия", Президент РК отметил, что главным приоритетом между странами ЦА и Индией должно стать дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества и налаживание транзитно-транспортных связей.

"Предлагаю сосредоточить наши усилия на следующих направлениях. ЦА имеет огромный транспортно-логистический потенциал в системе мирохозяйственных связей. По территории Казахстана проходят 11 международных транзитных коридоров. Из них пять железнодорожных и шесть автомобильных маршрутов обеспечивают высокую скорость движения грузов. В северо-западном направлении с учетом единой таможенной территории на пространстве ЕАЭС имеется беспрепятственный доступ к рынку России, а также ряду стран Восточной Европы. Не менее перспективен и юго-западный маршрут через казахстанские порты Актау и Курык мощностью в 26 миллионов тонн в год. Через Каспийское море они дают широкий доступ государствам каспийского региона, Турции и далее на запад", - сказал Токаев.

По его словам, за последние 10 лет Казахстан инвестировал в развитие национальной транспортной инфраструктуры около 30 миллиардов долларов и продолжит вкладывать в ее модернизацию значительные инвестиции.

"Для наших стран, не имеющих выхода к море, это вопрос стратегического значения. Ключевым элементом архитектуры взаимосвязанности Центральной и Южной Азии должно стать создание надежной, эффективной и безопасной транзитной инфраструктуры. Для этого предлагаю рассмотреть возможность создания межрегионального транспортного логистического консорциума. Данная структура могла бы обеспечить эффективную координацию национальных политик относительно полноценной взаимовыгодной загрузки транспортных маршрутов в направлении Индии и портов в Каспийском море и Персидском заливе",- отметил глава Казахстана.

С индийской стороны в саммите принимает участие премьер-министр Нарендра Моди. В своем выступлении он отметил, что взаимное сотрудничество между Индией и Центральной Азией необходимо для региональной безопасности и процветания.

Наверх