"Транснефть" выплатит Казахстану компенсацию за грязную нефть

27 Июня 2019, 18:52
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Транснефть" выплатит Казахстану компенсацию за грязную нефть 27 Июня 2019, 18:52
27 Июня 2019, 18:52
2071

«КазТрансОйл» и «Транснефть» обсудили механизм компенсации за некондиционную нефть.

Казахстанский оператор АО «КазТрансОйл» и российская компания ПАО «Транснефть» согласовали механизм и сумму компенсации затрат на отгрузку нефти, испорченной при транспортировке по трубопроводу "Дружба", передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу АО «КазТрансОйл».

Сообщается, что в рамках заседания правления международной Ассоциации транспортировщиков нефти в Санкт-Петербурге, прошедшего 20 июня 2019 года, генеральный директор АО «КазТрансОйл» Димаш Досанов и президент публичного АО «Транснефть» Николай Токарев достигли договоренности о компенсации ущерба казахстанским грузоотправителям за отгрузку некондиционной нефти в порту Усть-Луга.

«АО «КазТрансОйл» как национальный оператор по магистральному нефтепроводу обеспечивает интересы Республики Казахстан и грузоотправителей при транспортировке нефти по системе нефтепроводов компании. Все участники трубопроводного рынка впервые столкнулись с проблемой загрязнения нефти хлорорганикой. Я считаю, что «Транснефть» отреагировала профессионально, сделала все возможное для ликвидации последствий. Мы достигли договоренностей с российскими партнерами по возмещению затрат за отгрузку некондиционной нефти в порту Усть-Луга», - отметил Димаш Досанов.

Генеральный директор АО «КазТрансОйл» пояснил, что со стороны ПАО «Транснефть» был предложен механизм компенсации, который существенно упростит расчеты и выплаты за некондиционную нефть. Детали механизма и сумма выплат будут представлены ПАО «Транснефть» заинтересованным сторонам в установленном порядке.

Напомним, что в апреле-мае 2019 года в системе магистральных нефтепроводов ПА «Транснефть» сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с наличием в транспортируемой нефти высоких концентраций хлорорганических соединений, приведшая к отгрузке некондиционной нефти для казахстанских грузоотправителей на танкеры в порту Усть-Луга. Согласно информационному уведомлению ПАО «Транснефть», указанная ситуация сложилась в результате попадания в магистральный нефтепровод «Дружба» нефти с вовлечением химического реагента с высоким содержанием органических хлоридов при приеме нефти грузоотправителей в систему магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть».
Со своей стороны АО «КазТрансОйл» обеспечило сдачу ресурсов казахстанских производителей в систему магистрального нефтепровода ПАО «Транснефть» для отгрузки в порту Усть-Луга в полном объеме и соответствующего качества.

Наверх