LIVE LIVE
LIVE

В Минэкологии прокомментировали ситуацию с упавшими в траншею животными

25 Мая 2021, 12:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 25 Мая 2021, 12:37
25 Мая 2021, 12:37
2035
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

В Туркестанской области спасли животных, в том числе черепах, которые попали в искусственные траншеи.

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК прокомментировали ситуацию c упавшими в траншею животными в Туркестанской области, о которой стало известно из социальных сетей, передает BaigeNews.kz.

"Причиной возникновения траншеи стало то, что индивидуальные предприниматели для защиты своих пастбищных угодий от скота других крестьян на границе Келесского и Сарыагашского районов области вблизи земель (координатные точки N41,486881, E68,49847) вырыли специальной техникой глубокую канаву. В результате этого туда попали и не смогли выбраться животные (черепахи, змеи, ящерицы и другие)", - сообщили в Минэкологии.

Как пояснили в ведомстве, информацию о животных в траншее сообщили 20 мая Зоологическому институту и общественной организации "АСБК" российский ученый Марк Пестов (кандидат биологических наук, координатор по охране окружающей среды) и немецкий эксперт Тил Дитерих (свободный консул по охране окружающей среды), которые наблюдали за миграцией животных в этом районе.

"21 мая 2021 года Сарыагашский районный акимат, земельная инспекция и Туркестанская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира отреагировали на эту информацию и направили на спасение животных представителей волонтерского клуба "Адал көмек". В итоге с помощью волонтеров были спасены животные, оказавшиеся в траншеях протяженностью четыре километра: 25 среднеазиатских черепах и одна озерная змея. В общей сложности за два дня было спасено около 180 среднеазиатских черепах и 30 змей. Кроме того, из траншеи были вызволены три ягненка, один жеребенок и пять лошадей", - уточнили в Минэкологии.

Как сообщили специалисты земельной инспекции, подобные случаи имели место и в 2019 году. По ним были составлены протоколы, на землепользователей наложены штрафы. В 2021 году земельная инспекция предписала землепользователям после вызволения оставшихся животных закопать вырытую траншею.

"Следует отметить, что ограждение земель путем рытья траншей является нарушением законодательства по земельным ресурсам, а негативное воздействие на диких животных относится к дополнительным нарушениям. В связи с тем, что указанные земли не входят в земли государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий, не заселены животными, относящимися к охотничьему виду, Туркестанской областной территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира контрольно-надзорные работы на данных территориях не проводились", - добавили в ведомстве.
Наверх