Трампу рассказали об усилиях Казахстана в урегулировании сирийского кризиса

27 Апреля 2017, 16:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МИД РК 27 Апреля 2017, 16:17
27 Апреля 2017, 16:17
2106
Фото: пресс-служба МИД РК

24 апреля постоянные представители стран-членов Совета Безопасности ООН посетили Вашингтон для встреч с Президентом Дональдом Трампом, конгрессменами, политическим истеблишментом США. Поездка организована делегацией США при ООН в рамках своего председательства в СБ в апреле текущего года, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В ходе беседы с Д.Трампом участники обсудили актуальные вопросы международной повестки, находящиеся также в фокусе внимания Совета. Д.Трамп отметил важность работы Совета Безопасности и ООН в целом в сфере укрепления глобальной стабильности и безопасности. Президент США подчеркнул, что сегодня все государства международного сообщества сталкиваются вызовами и угрозами, на которые необходимо адекватно и оперативно реагировать на основе совместных решений и усилий. Он призвал к повышению эффективности деятельности системы ООН и ее результативности за счёт объединения усилий всех стран-членов в достижении мира и безопасности.

В ходе беседы с Д.Трампом постпред Казахстана при ООН Кайрат Умаров кратко проинформировал об усилиях Казахстана и Президента Нурсултана Назарбаева по продолжению Астанинского процесса в целях урегулирования сирийского кризиса и отметил важность коллективных усилий для вовлечения всех сторон в процесс мирных переговоров. К.Умаров также отметил, что вопросы безопасности необходимо рассматривать в тесной увязке с вопросами развития в целях обеспечения долговременного мира и процветания, что особенно актуально в связи с ситуацией в Афганистане.

Более подробно упомянутые вопросы были обсуждены на встрече с членами конгресса США, а также в рамках брифинга советника по национальной безопасности Герберта Макмастера в Белом доме. 

Наверх