Трампу не понравилась статья NYT о европейском происхождении COVID-19

12 Апреля 2020, 09:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© REUTERS/Carlo Allegri 12 Апреля 2020, 09:55
12 Апреля 2020, 09:55
2753
Фото: © REUTERS/Carlo Allegri
Президент США Дональд Трамп заявил, что сообщение газеты New York Times о том, что большинство случаев коронавируса в Нью-Йорке пришло из Европы, а не из Азии, обосновано желанием издания вернуться в Китай, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Ранее газета New York Times, ссылаясь на исследование, опубликовала информацию о том, что большинство случаев коронавируса в Нью-Йорке пришло из Европы. Издание привело слова Харма ван Бакела, генетика из Медицинской школы Икан в Нью-Йорке, который заявил, что "большинство случаев – явно европейские". В газете отмечалось, что к схожим выводам пришла группа из Медицинской школы Гроссмана при Нью-Йоркском университете.

"Теперь фейковые новости New York Times отследили происхождение коронавируса в Европе, не в Китае. Впервые! Интересно, что провальная New York Times получила за это? Есть ли какие-то названные источники? Их недавно вышвырнули из Китая, как собак и, видно, они хотят вернуться. Печально!" – написал Трамп в Twitter.

МИД Китая 18 марта досрочно отозвал аккредитацию корреспондентов New York Times, Wall Street Journal и Washington Post. КНР назвала свои действия ответом на введенный госдепартаментом США лимит на количество сотрудников в американских бюро китайских государственных СМИ. Вашингтон в свою очередь объяснил, что сделал это из-за препятствования китайских властей работе СМИ на территории страны.

Поводом к сокращению госдепом числа сотрудников четырех государственных СМИ Китая стало лишение Пекином аккредитации и выдворение трех журналистов американского издания Wall Street Journal из-за статьи о коронавирусе в Китае. Материал, по мнению китайских властей, дискредитировал усилия КНР по борьбе с вирусом, а также имел "сенсационный расистский заголовок". Издание отказалось принести извинения.


Наверх