Трамп обратился к нации с прощальной речью

20 Января 2021, 14:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Euronews 20 Января 2021, 14:57
20 Января 2021, 14:57
1966
Фото: Euronews

Уходящий 45-й президент США, покидая Белый дом, обратился к нации. Об этом сообщает Euronews, передает BaigeNews.kz.

"Вот я стою перед вами и горжусь тем, что мы достигли. Вместе. Мы сделали все, ради чего, собственно, пришли в Белый дом. Всё и даже больше, чем всё. На этой неделе состоится церемония вступления в должность новой администрации. Мы надеемся на ее успех в том, чтобы Америка и дальше оставалась процветающей страной, в которой люди живут спокойно. Мы желаем новой власти всего самого доброго и, главное, мы желаем им удачи. Удача - это важное, ключевое слово в данном случае", - сказал Дональд Трамп.

"Я бился за вас. Я сражался за ваши семьи. Я воевал за благополучие нашей страны. Да, я выходил на битву за Америку и за ценности, которые она олицетворяет. Это страна сильных, гордых и свободных людей. Я готовлюсь передать власть новой администрации в полдень среды. Но то движение, которое мы начали, которое мы основали - тут все только начинается", - заявил он.

Наблюдатели обратили внимание, что Трамп не назвал по имени следующего, 46-го президента США, как и не упомянул юридическое разбирательство, касающееся его второго импичмента. Оно должно начаться в Сенате в ближайшие дни.

Митч Макконнелл, лидер республиканцев в верхней палате выступил с заявлением: "В последний раз, когда верхняя палата собралась на заседание, мы потребовали, чтобы насилие на Капитолийском холме, чему все стали свидетелями, прекратилось бы. Эти люди решили помешать Конгрессу выполнить свой долг. Эту банду перекормили враньем. Случившееся было спровоцировано президентом и другими могущественными людьми".

Трамп объявил, что не будет присутствовать на инаугурации Джо Байдена, тем самым прервав одну из негласных традиций церемонии передачи власти, которая существовала более полутора веков.

Наверх