Трамп благословил покупку TikTok

20 Сентября 2020, 18:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
AFP/File 20 Сентября 2020, 18:41
20 Сентября 2020, 18:41
1371
Фото: AFP/File
Президент США одобрил сделку по покупке приложения TikTok американскими компаниями Oracle и Walmart — они станут владельцами 20 процентов сервиса, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РБК.

Сделка позволит приложению и дальше работать в США, поскольку Oracle будет хранить данные американских пользователей TikTok в своем облаке.

Глава Белого дома отметил, что приобретение сервиса решает проблемы национальной безопасности США. Кроме того, это позволит приложения продолжить работу на территории Соединенных Штатов.

Американские власти считают TikTok угрозой нацбезопасности: якобы приложение собирает данные о пользователях и передает их китайским спецслужбам. В ЦРУ подтвердили, что разработчики действительно могут получать доступ к смартфонам пользователей TikTok, однако не нашли доказательство, что такие данные уходили к властям КНР.

В августе Трамп под угрозой запрета приложения потребовал продать TikTok любой американской компании до 15 сентября. В качестве потенциальных покупателей изначально назывались Microsoft совместно с торговой сетью Walmart, а также IT-гигант Oracle.

В сентябре президент заявил, что сделка между ByteDance и Oracle не состоится, если китайская компания сохранит контрольный пакет акций в американском сегменте видеосервиса.
С 20 сентября Министерство торговли США запретило скачивать TikTok в американских магазинах мобильных приложений. В компании заявили, что будут оспаривать это решение и отметили, что готовы сотрудничать с американским правительством.

В Китае требования Трампа назвали «политической манипуляцией» и «вопиющим актом запугивания». Reuters сообщал, что Пекин предпочел бы закрыть TikTok на территории США, чем поддаваться давлению Вашингтона.
Наверх