Трагедия в парке Караганды: владельцев батута приговорили к пяти и четырем годам тюрьмы

24 Декабря 2019, 16:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Трагедия в парке Караганды: владельцев батута приговорили к пяти и четырем годам тюрьмы 24 Декабря 2019, 16:52
24 Декабря 2019, 16:52
6135
Сегодня, 24 декабря, прозвучал приговор по резонансному делу о гибели 12-летнего ребенка на батуте в центральном парке в Караганде - судья приговорил подсудимых супругов к 4 и 5 годам лишения свободы, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Подсудимого Такишева Ерлана признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 частью 3 УК как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее тяжкие последствия в виде смерти ребенка, и назначить ему 5 лет лишения свободы. Для отбывания наказания назначить средний режим безопасности", - зачитал приговор судья Казыбекбийского районного суда Караганды Аргын Кутышев.

Подсудимую супругу Ерлана Такишева суд признал виновной по той же статье.

"Признать Такишеву Алию виновной и назначить 4 года лишения свободы. Но в связи с тем, что она воспитывает троих детей, двое из которых малолетние, суд считает возможным отсрочить исполнение наказания. На основании части 1 статьи 74 Уголовного кодекса - отсрочить исполнение наказания до пяти лет, но не более чем до достижения ребенка 14 лет", - огласил приговор судья Аргын Кутышев.

Гражданские иски четверых потерпевших судья удовлетворил.

"Батут, находящийся в камере хранения органа уголовного преследования, уничтожить после вступления приговора в законную силу", - заявил судья.

Прокурор на прениях, которые предшествовали оглашению приговора, назвал супружескую пару виновной в смерти ребенка и причинении травм другим детям.

"Вина подсудимых Ерлана Такишева и Алии Такишевой в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 часть 3 Уголовного кодекса доказана материалами дела. Прошу назначить подсудимому Ерлану Такишеву наказание в виде 5 лет лишения свободы. Подсудимой прошу назначить 4 года лишения свободы. В связи со статьей 46 Уголовно-процессуального кодекса, прошу определить режим отбывания наказания в учреждении средней безопасности", - выступил на прениях государственный обвинитель Жексенбаев.

Свою вину подсудимые Ерлан и Алия Такишевы не признали. Они заявили, что предупреждения синоптиков о штормовом ветре не было.

"Сообщений синоптиков о сильном ветре на 25 мая не было. Если бы соответствующее извещение было, то я бы не устанавливал батут. Кроме того, администрация управления парками подписала мое заявление о моем намерении установить батут. Оно было официально завизировано. И там не говорили об ожидании штормового ветра. О непогоде никто не знал. Порывы ветра были внезапными", - сказал Ерлан Такишев.



Адвокат Бектас Жаксыбеков заявил, что ни эксперты, ни следователь не доказали вину его подзащитных.

"Схемы падения батута, точное расположение пострадавших детей и погибшего ребенка не установлено. Все приведенные доказательства следователем не выдерживают никакой критики. Что именно нарушил Ерлан Такишев и его супруга? Не они же произвели этот батут. В деле нет полноты, объективности и всесторонности", - сказал Бектас Жаксыбеков.

Адвокат Нуржан Шолаков попросил судью Аргына Кутышева обратить внимание в совещательной комнате на показания свидетеля, который заявил, что погибший 12-летний мальчик был в обуви. Адвокат указал, что дети, игравшие на батуте, должны быть без обуви.

"Фельдшер в суде заявил, что при обслуживании данного вызова в парке ребенок был в обуви. Если бы он был в момент трагедии на батуте, он бы находился без обуви. И эти показания объективно, с привлечением доказательств не опровергнуты", - сказал Нуржан адвокат Шолаков.

Также адвокат заявил, что даже синоптики не знали, что 25 мая в день празднования последнего школьного звонка будет штормовой ветер.

"Синоптики на тот день, 25 мая, прогнозировали силу ветра до 7 метров в секунду. Никто не давал прогноз на штормовой ветер. Как Ерлан Такишев мог знать, что в 17:30 резко случится усиление ветра? Этого никто не знал. Именно поэтому везде в Караганде и других городах области стояли батуты", - говорит адвокат.

В Казахстане в период трагедии не существовало правил эксплуатации батутов. В 2018 году Евразийский совет принял технический регламент, который регулирует сферу аттракционов. Но в документе написано, что каждое государство, включая Казахстан, должно разработать внутри своей страны свои правила. Однако в момент трагедии в центральном парке Караганды этих правил не было.

"Как Ерлан Такишев мог нарушить правила, которых, по сути, нет?" - высказался адвокат подсудимого.

Напомним, на скамью подсудимых сели супруги Такишевы. Им вменяют совершение преступления, предусмотренного статьей 306 Уголовного кодекса "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека". Мужчина работал начальником пожарной части, его жена безработная. Содержание батута было, по версии следствия, их семейным бизнесом.
Трагедия с детьми в парке произошла 25 мая в 17 часов. Из-за ветра перевернулся огромный батут. При опрокидывании была задета железная конструкция, которая была кассой для другого аттракциона. От полученных травм погиб 12-летний мальчик, еще несколько детей получили травмы. На следующий день владелец батута – экс-начальник пожарной части ДЧС Карагандинской области – был взят под стражу.
Наверх