Тойхану переоборудовали под школу в Шымкенте

5 Сентября 2020, 00:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 5 Сентября 2020, 00:22
5 Сентября 2020, 00:22
3533
Фото: кадр из видео

Шымкентские школьники, которые в прошлом году учились в бане, теперь будут получать знания в ресторане. Правда, в условиях карантина процесс дистанционный, сообщает КТК.

В здании некогда элитной тойханы поставили парты и установили компьютеры, пригласили даже учителей. А со следующей недели запустят дежурные классы. В прошлом году школьникам пришлось грызть гранит науки в бане. Ее здание чиновники взяли в аренду, потому что ближайшее учебное заведение было переполнено. Теперь нехватку мест решили кардинально.

Заключили на 20 лет договор часто-государственного партнерства с владельцем увеселительного заведения. Бизнесмен признается, в условиях карантина ресторан не приносит дохода. Зато теперь сможет вместить 2400 школьников, которые будут обучаться в две смены. А уже в следующем году некоторые классы станут платными.

"В данный момент у нас полностью государственный заказ. Потому что мы учителей, учеников перевели полностью с 80-й школы, поэтому полностью госзаказ сейчас идет. На платную основу постепенно будем переходить", - рассказывает предприниматель Есбол Камбаров.


Наверх