Товарооборот между Казахстаном и Китаем упал на 9 процентов

3 Апреля 2020, 12:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Товарооборот между Казахстаном и Китаем упал на 9 процентов 3 Апреля 2020, 12:23
3 Апреля 2020, 12:23
5610

Правительство РК приостановило работу МЦПС "Хоргос", позже прекратилось прямое сообщение с КНР.

Вспыхнувшая эпидемия и неопределённость на рынке нефти сильно сказываются на торговых отношениях Казахстана, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Energyprom.

За январь-февраль текущего года товарооборот РК, без учёта стран ЕАЭС, составил 10,8 миллиарда долларов, снизившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,5 процента.

Крупнейшим торговым партнёром Казахстана вне стран ЕАЭС является Китай. За январь-февраль текущего года товарооборот между странами составил 2,2 миллиарда долларов, в том числе экспорт — 1,4 миллиарда долларов, импорт — 789,7 миллиона долларов.

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года объём взаимной торговли вырос на 7,9 процента, или 159,6 миллиона долларов. В основном рост взаимной торговли между странами произошёл в январе, но уже в феврале текущего года, вследствие борьбы с распространением COVID-19, товарооборот между Казахстаном и Китаем упал на 9 процентов.

Напомним, в конце января правительство РК приостановило работу МЦПС "Хоргос", а в начале февраля Казахстан прекратил прямое сообщение с КНР, что и явилось основной причиной снижения товарооборота между странами.


При этом стоит учесть, что товарооборот в феврале снизился в основном за счёт снижения импорта. Так, в анализируемом периоде импорт Казахстана из Китая упал сразу на 23,5 процента за год и составил 238,6 миллиона долларов (годом ранее — 312,1 миллиона долларов), тогда как экспорт казахстанских товаров в Поднебесную снизился лишь на 0,9 процента, до 565 миллиона долларов (годом ранее — 570,3 миллиона долларов).

Основными товарами импорта в Казахстан из Китая являются: телефонные аппараты; вычислительные машины и их блоки; изделия из чёрных металлов (трубы, профили полые и т. д.); обувь. Эти категории консолидируют 26,6 процента импорта. Можно предположить, что снижение объёмов поставок из Китая — в особенности тех товаров, импортозамещение которых в текущих условиях физически невозможно, — может вызвать в краткосрочном горизонте рост внутренних цен на те или иные товары.

В свою очередь, основными товарами экспорта из Казахстана в Китай являются: рафинированная медь и медные сплавы (145,6 миллиона долларов, или 25,8 процента от общего экспорта), нефтяной газ и углеводороды (136,8 миллиона долларов, или 24,2 процента), сырая нефть и нефтепродукты (84,8 миллиона долларов, или 15 процента от экспорта).

В целом за 2019 год товарооборот Казахстана и Китая увеличился на 23,4 процента и составил 14,4 миллиарда долларов. 54,4 процента, или 7,8 миллиарда долларов, пришлось на экспорт; соответственно, 45,6 процента, или 6,6 миллиарда долларов на импорт. За последние пять лет страны наторговали на общую сумму 55 миллиарда долларов. А за последние три года товарооборот между странами увеличивался в среднем на 22,5 процента за год. Таким образом ослабление торговых отношений между РК и Китаем может сильно сказаться на экономике страны.


Наверх