Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном вырос на треть

2 Мая 2018, 16:53
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kursiv.kz 2 Мая 2018, 16:53
2 Мая 2018, 16:53
2669
Фото: kursiv.kz

Это показатели за 2017 год, сказала Государственный секретарь РК.

Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова провела встречу с послом Узбекистана в РК Саидикрамом Ниязходжаевым, передаёт корреспондент Bnews.kz.

В ходе официального визита Гульшара Абдкаликова поздравила посла с новым назначением.

"Добро пожаловать в Казахстан. Я вас, в первую очередь, поздравляю с назначением на должность посла Узбекистана в Казахстане. Мы добрые соседи, многовековые узы дружбы нас соединяют. У нас очень схожи традиции, культура. Я думаю, с вашим назначением это и дальше будет развиваться", - сказала Госсекретарь.

Гульшара Абдыкаликова напомнила, что в прошлом году две страны отметили 25-летие со дня установления дипломатических отношений.

"Только за прошлый 2017 год на 31% товарооборот увеличился – это почти более чем 2 млрд долларов. В этом году за первые два месяца торговый оборот вырос на 44% и составил 366 млн тенге. Это вот рекордные показатели", - подчеркнула Госсекретарь.

Абдыкаликова также подчеркнула, что в рамках года Узбекистана в Казахстане запланированы масштабные мероприятия.  

"В Казахстане проходит Год Узбекистана. Большой концерт был в "Астана Опера", где выступали ваши артисты, мастера искусства. И в рамках года Узбекистана в стране намечается много мероприятий. Готовятся форумы, связанные с социальным блоком. Ожидается большая совместная работа в гуманитарном плане, в социальном, образовательном процессе. Мы с вами, конечно, обменяемся опытом", – отметила она.

Также в ходе встречи Абдыкаликова рассказала о проводимых в Казахстане реформах.

Наверх