Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС за четыре месяца 2019 года превысил 6 млрд долларов США

16 Июля 2019, 10:39
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 16 Июля 2019, 10:39
16 Июля 2019, 10:39
4849
Фото: из открытых источников

В структуре товарооборота Казахстана и ЕАЭС Россия формирует 91,8% всей внешней торговли.

Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС за четыре месяца 2019 года достиг 6,1 млрд долларов США, передает BNews.kz со ссылкой на finreview.info

Сообщается, что в структуре товарооборота Казахстана и ЕАЭС Россия формирует 91,8% всей внешней торговли. В целом же взаимоотношения Казахстана с ЕАЭС в 2018 году продемонстрировали планомерное развитие двухстороннего и многостороннего сотрудничества. Товарооборот РК со странами Союза по итогам 2018 года достиг 19,1 млрд долл. США, что на 10,1% превышает объём прошлого года (17,4 млрд долл. США). По последним данным текущего года (январь–апрель) взаимная торговля составила 6,1 млрд долл. США (+0,1%).

Россия по-прежнему остается крупнейшим торговым партнёром Казахстана. За первые 4 месяца 2019 года товарооборот двух стран уже составил 5,7 млрд долл. США (годом ранее — 5,6 млрд долл. США). Сохраняя текущие темпы роста, по итогам 2019 года казахстанско-российский товарооборот может превысить 18 млрд долл. США. В структуре товарооборота Казахстана и ЕАЭС Россия формирует 91,8% всей внешней торговли.

Совокупный объём внешней торговли Казахстана в 2018 году составил 93,5 млрд долл. США (+20,5% за год). В текущем году за январь–апрель объём достиг 28,7 млрд долл. США. Удельный вес стран — участниц ЕАЭС в составе товарооборота РК составляет 21,3%.


В структуре товарооборота между РК и ЕАЭС традиционно преобладает импорт, доля которого за 4 месяца 2019 года составила 69,6%, что в денежном эквиваленте равно 4,3 млрд долл. США. Экспорт, в свою очередь, формирует 30,4%, или 1,9 млрд долл. США.

Общее направление торговых отношений стран — участниц ЕАЭС сохраняет ориентацию в большей степени на третьи страны, чем на партнёров по Союзу. Так, за 2018 год, по данным ЕЭК, внешний товарооборот ЕАЭС увеличился на 18,8%, с 634,2 млрд до 753,4 млрд долл. США. В целом же за четыре года функционирования ЕАЭС оборот внешней торговли увеличился на треть.

Тем не менее, взаимная торговля внутри ЕАЭС обладает значительным потенциалом роста, в том числе за счёт развития отраслевой коллаборации между предприятиями участников Союза. По итогам 2018 года объём взаимной торговли ЕАЭС составил 59,7 млрд долл. США — на 9,1% больше, чем годом ранее (54,7 млрд долл. США), а с конца 2016 года показатель вырос на 38,8%.

Одним из ключевых факторов развития взаимной торговли между странами ЕАЭС стали принятые в 2018 году меры на национальном и наднациональном уровнях по созданию совместных рынков в рамках Союза. Данные меры должны обеспечить повышение скорости интеграционных процессов и формирования прозрачных взаимовыгодных условий сотрудничества всех участников.

К примеру, за годы существования ЕАЭС были сформированы единые рынки труда, услуг, медицинских изделий, лекарственных средств. В текущем году планируется завершить создание совместного рынка электроэнергии, что позволит установить прозрачное ценообразование и даст стимул к росту данной отрасли; к 2025 году планируется создать общие рынки нефти и нефтепродуктов, газа, транспортных услуг, а также финансовый рынок.

Ключевой элемент, стимулирующий темпы роста экономик государств — участников ЕАЭС — инвестиционная деятельность, динамика изменения которой способствует всестороннему развитию финансовых систем союзных стран.

Инвестиционные потоки из стран ЕАЭС в экономику Казахстана продолжают демонстрировать положительную динамику. По итогам 2018 года валовой приток ПИИ в республику составил 1,6 млрд долл. США, увеличившись на 19,5% за год. Мажоритарным инвестором является Россия. За прошлый год валовой приток ПИИ из РФ достиг 1,5 млрд долл. США — на 22,2% больше, чем годом ранее. Доля российских инвестиций по итогам 2018 года увеличилась до 6,2% (с 5,9% в 2017-м). Таким образом, инвестиционное партнёрство Казахстана со странами Союза продолжает укрепляться. В то же время удельный вес инвестиционных потоков из ЕАЭС в совокупном объёме ПИИ в Казахстан всё ещё не столь масштабен: 6,4% (в 2017-м — 5,4%), что, в свою очередь, свидетельствует о потенциале роста.

Наиболее приоритетными отраслями казахстанской экономики для инвесторов из России являются: обрабатывающая промышленность — 3,1 млрд тг; оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов — 2,1 млрд тг; горнодобывающая промышленность и разработка карьеров — 2,1 млрд тг; финансовая и страховая деятельность — 1,4 млрд тг; транспорт и складирование — 1 млрд тг. К концу 2018 года суммарный объём привлечённых в перечисленные отрасли инвестиций составил 9,8 млрд долл. США, или 88,6%.

В свою очередь, отечественные инвесторы сокращают отток прямых инвестиций за границу, и в страны ЕАЭС — в частности. В 2018 году казахстанские инвесторы профинансировали экономики стран Союза на сумму 442,6 млн долл. США — это 33,6% всех инвестиционных потоков из страны. Одним из ключевых факторов сокращения оттока инвестиций и их активной консолидации внутри страны стал переход Казахстана на новую модель экономического роста. Реализация данной модели должна обеспечить рост ВВП на 4,5–5% в год.


Совокупный экономический объём государств Союза по итогам 2018 года составляет 1,9 трлн долл. США, с численностью населения 184,1 млн человек. 2018 год продемонстрировал позитивное изменение во всех экономиках Союза. Рост ВВП Казахстана составил 4,1%, России — 2,3%, Беларуси — 3%, Кыргызстана — 3,5%, Армении — 5,2%.

Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС напрямую влияет на показатель ВВП на душу населения. При увеличении объёма экспорта и импорта Казахстана со странами ЕАЭС на 1 млн долл. США ВВП на душу населения увеличивается на 473 долл. США. При этом влияние товарооборота со странами ЕАЭС на рост ВВП на душу населения составляет 65%. Учитывая, что ВВП на душу населения зависит от ряда иных факторов, полученная взаимосвязь свидетельствует о высокой роли ЕАЭС для развития национальной экономики.

В Казахстане присутствуют более 6 тысяч российско-казахстанских предприятий, которые реализуют и планируют реализовать около 100 совместных проектов на общую сумму 20 млрд долл. США. Среди крупнейших компаний — «Газпром», «Лукойл», «Росатом» «Мечел», «Русал», «Ростех», «АвтоВАЗ» и т. д.

Наиболее значимым проектом Казахстана и Беларуси по результатам 2018 года остаётся запущенное в 2015 году совместное предприятие по сборке самосвалов — ТОО «КазБелАЗ» в Карагандинской области. Среди белорусских предприятий в Казахстане работает около 40 субъектов, созданных при участии белорусского капитала, и более 170 субъектов дилерской сети; также действуют 8 совместных сборочных производств. Перспективным является озвученный на заседании межправительственной комиссии двух стран в ноябре 2018 года проект по созданию белорусских беспилотников в Казахстане. Кроме того, рассматривается участие казахстанской стороны в акционировании предприятия «Гомсельмаш», что создаст условия для расширения промышленной кооперации двух стран.

Отношения Казахстана с Кыргызстаном также выстраиваются в положительном векторе, несмотря на возникающие трудности во взаимной торговле. С целью решения приграничных вопросов в августе 2018 года Кыргызстан подписал закон о ратификации соглашения между правительствами двух стран о режиме государственной границы. Соглашение определяет правила содержания и пересечения границы между государствами, пропуска лиц, транспортных средств и перемещения грузов. В сентябре 2018 года Мажилис Парламента Казахстана на пленарном заседании одобрил проект Закона «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой о демаркации казахстанско-кыргызской государственной границы».

Двухстороннее сотрудничество Казахстана с Арменией развивалось более умеренно, с акцентом на сферу торговли товарами. В 2018 году сторонами обсуждались в основном перспективы укрепления взаимодействия в торговле, инвестициях, предпринимательстве и миграции.

Среди ключевых проектов Казахстана 2018 года, значимых с точки зрения интеграционных процессов, необходимо отметить официальное открытие 5 июля 2018 года Международного финансового центра «Астана» и биржи МФЦА — AIX. Финансовый центр регулируется на базе общего финансового права, что открывает широкие возможности для интеграционного взаимодействия. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на Саммите ЕАЭС 29 мая 2019 года заявил, что МФЦА готов выступить в качестве агента сопряжения ЕАЭС с инициативой правительства КНР «Пояс и путь». На практике это будет означать, что МФЦА посредством уникальной исследовательской и биржевой экосистемы будет привлекать инфраструктурные инвестиции, которые затем будут использованы для реализации проектов на всём пространстве ЕАЭС.

Прошлый год был также полон событиями в рамках общей концепции развития ЕАЭС и взаимодействия регуляторных органов стран. Одним из важнейших из них в 2018 году стало принятие Декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов в рамках ЕАЭС, подписание которой состоялось 7 декабря в Санкт-Петербурге, в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета.

7 июня 2018 года Национальный банк Республики Казахстан и Центральный банк России подписали договор о сотрудничестве и обмене информацией в области надзора над финансовым рынком. На конец 2018 года банковский сектор стран — участниц ЕАЭС был представлен 578 банками, с совокупным объёмом активов 1,6 трлн долл. США. Почти весь объём сконцентрирован в российских БВУ — 92,5%. Далее следуют казахстанские банки с долей 4,5%.

В Казахстане действуют 14 банков с иностранным капиталом, 4 из которых — дочерние банки крупнейших российских БВУ. Активы банковского сектора РК по состоянию на апрель 2019 года составляют 64,7 млрд долл. США (24,6 трлн тг); в свою очередь, активы дочерних банков России составляют 7,6 млрд долл. США и занимают 11,7% казахстанского рынка БВУ.

Перечисленные события — лишь малая часть всех прошедших за 2018 год, что демонстрирует прогресс в реализации Договора о ЕАЭС. Органы ЕАЭС ведут активную работу по расширению охвата интеграционных процессов по наиболее важным направлениям между странами — участницами Союза.


Наверх