Тотальное воровство денег государства и народа – Назарбаев о "БТА Банке" и Аблязове

9 Февраля 2018, 12:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 9 Февраля 2018, 12:17
9 Февраля 2018, 12:17
14411
Фото: из открытых источников

Президент отметил это в ответ на слова главы Нацбанка о том, что до 2017 года банковский сектор медленно решал накопившиеся проблемы.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаевна расширенном заседании Правительства прокомментировал ситуацию в банковском секторе страны.

"Когда мы с этим делом закончим? У всех перед глазами тотальное воровство денег государства и народа "БТА Банком" во главе с Аблязовым. По всему миру мы сейчас раскрыли и доказали, что это было явное воровство денег государства. А что сейчас? Создали банк и теперь туда поверили пошли люди, нацкомпании, и теперь эти акционеры вытаскивают оттуда деньги. И Национальный банк сидит и наблюдает", - сказал Назарбаев, обращаясь к главе финансового регулятора Данияру Акишеву. 

Глава Национального банка отметил, что вплоть до 2017 года банковский сектор медленно решал накопившиеся проблемы, которые тянутся еще со времен кризиса 2008-2009 годов.

"Высокий уровень проблемных займов, который в 2013 году достигал 33% от всего ссудного портфеля банков, требовал системных решений. Однако банки в большинстве случаев заняли консервативную позицию. Вместо реального признания проблем банками были проведены реструктуризация, переквалификация заемщиков, отдельные кредиты были списаны, но масштабного оздоровления баланса банковской системы проведено не было. Более того, некоторые участники рынка продолжали вести рискованную политику в части кредитования лиц, связанных с акционерами и менеджерами. Однако, если в 2000 годы такая деятельность финансировалась за счет заемных средств денег из-за рубежа, то в последение годы - за счет средств государства", - отметил Акишев.

Глава Нацбанка привел в пример "Дельта банк", который лишен лицензии на осуществление банковской деятельности. "Почти 100% кредитов приходилось на компании, подконтрольные акционеру банка. В отчетности банка это никак не отражалось, и выявлено только в результате проверок. 60% обязательств этого банка составляли счета квазигосударственных структур", - сказал Акишев.

"В RBK Bank 90% кредитов выдано четверым заемщикам, являющимся либо акционерами банка либо связанными лицами", - сказал Данияр Акишев. 

Наверх