​Топ-менеджеров для медорганизаций начнут готовить в казахстанских вузах

6 Февраля 2018, 15:35
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 6 Февраля 2018, 15:35
6 Февраля 2018, 15:35
1708
Фото: из открытых источников

С этой целью введена новая специальность магистратуры "Менеджмент здравоохранения". 

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал о том, как в Казахстане будут готовить топ-менеджеров для медицинских организаций, передает корреспондент BNews.kz. 

"В отрасли здравоохранения работают около трех тысяч топ-менеджеров. При этом только 60% руководителей имеют высшее медицинское образование без профессионального образования в сфере менеджмента. И только 13,5% первых руководителей имеют степень магистра", - подчеркнул Биртанов, выступая на заседании Правительства.

По его словам, введена новая специальность магистратуры "Менеджмент здравоохранения"; разработаны программы обучения, типовой учебный план для подготовки магистров. На стадии утверждения - профессиональный стандарт, вводится независимая сертификация. 

Министр отметил, что для более эффективного корпоративного управления и менеджмента в медицинских организациях предлагается законодательно закрепить принципы и понятия корпоративного управления в соответствии с руководящими принципами ОЭСР. 

"Существующая структура корпоративного управления в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения состоит из наблюдательного совета с ограниченными полномочиями и единоличным руководителем предприятия. При этом единоличное управление государственными предприятиями не всегда позволяет полноценно и прозрачно управлять в нынешних условиях. С учетом того, что средний бюджет государственной организации здравоохранения составляет более 2 млрд тенге, имеется существенный риск неэффективного расходования средства в руках одного исполнительного руководителя", - сказал Биртанов.  

В связи с этим министерством в пилотных медорганизациях проведена рейтинговая оценка эффективности их деятельности. Так, выяснилось, что медицинские организации, внедрившие принципы корпоративного управления, имеют эффективность деятельности выше по сравнению с организациями, не внедрившими эти принципы. ​

Наверх