ТОП-5 главных событий Казахстана уходящего года

29 Декабря 2018, 12:00
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
strategy2050.kz 29 Декабря 2018, 12:00
29 Декабря 2018, 12:00
4245
Фото: strategy2050.kz

Эксперт назвал значимые события и шаги в укреплении международных позиций страны. 

В преддверии 2019 года, эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента Республики Казахстан Жумабек Сарабеков назвал топ-5 главных событий уходящего года, сообщается в эксклюзивном интервью размещенном на сайте  ИА Strategy2050.kz.

"Наше председательство в Совбезе ООН является большим достижением казахстанской дипломатии. Это стало важным шагом в укреплении международных позиций Казахстана и в целом в повышении субъективности всего региона Центральной Азии. Мы вступали как первый представитель региона. И нужно отметить, что мы продвигали не только казахстанскую тематику, но и региональную повестку дня, здесь можно отметить и афганскую проблематику, и сирийский конфликт. Казахстан всегда обращал значительное внимание разрешению конфликтных ситуации в нуждающихся странах", - сказал Сарабеков. 

Вторым по значимости, он назвал встречу глав государств Центральной Азии в Астане, которая проходила в марте этого года.

"Эта встреча является очень знаковой, и свидетельствует о тренде на региональном сотрудничестве. Этот тренд постепенно обретает устойчивый характер, главным результатом встречи в Астане стало то, что руководство государств Центральной Азии выработало оптимальный формат в виде рабочих конструктивных встреч. Отмечу, что второе заседание будет также проходить в марте месяце, но уже на узбекской территории в 2019 году. Такие встречи являются очень важными для всех", - отметил Жумабек Сарабеков.

Третье главное событие, по мнению эксперта - это заседание Международного фонда спасения Арала.

"Как мы знаем в августе состоялось очередное заседание глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала в Туркменистане. Встреча важна тем, что главы государств собрались после девятилетнего перерыва. Главное значение имеет экологический эффект, это и экономия использования поливной воды, и современные технологии и т.д. Экологическая ситуация в Арале требовала как раз активизации сотрудничества.  Главными итогами заседания МФСА стало то, что главы государств договорились усовершенствовать работу фонда и, кроме того,  достигнута общее согласие активизировать взаимодействие со всемирным сообществом, в том числе с ООН и различными фондами, которые занимаются Аральской проблематикой и активизировать их участие в улучшении экологической обстановке в Аральском регионе", - поделился спикер.

Четвертым событием 2018 года стал Каспийский саммит, который проходил в городе Актау в августе текущего года, где была принята конвенция о правовом статусе Каспийского моря.

"Это документ стратегической важности. К этому документу стороны шли более 20 лет и, наконец, в этом году стороны подписали конвенцию о правовом статусе Каспия. Принятие данного документа является очень важным фактором в укреплении безопасности в прикаспийском регионе, а также способствует развитию транзитно-транспортного коридора через Каспийское море. На мой взгляд, теперь совместная работа по улучшению экологической ситуации на Каспии также будет активизирована", - заверил Сарабеков.

Пятым главным событием Казахстана, эксперт отметил динамику цен на нефть на мировом рынке, которая позитивно отразилась на нашей стране.

"На протяжении этого года цены на нефть держались достаточно в благоприятном уровне для Казахстана. В январе нефть стоила 68 долларов за баррель, потом в июне цены достигли 79 долларов, в сентябре-октябре был достигнут максимум нефти марки Brent 86 долларов за баррель, и под конец года, мы сейчас видим резкое падение, но тем не менее, до декабря текущего года, цены держались на очень позитивном уровне для Казахстана, как для страны - экспортера нефти, это позволило нарастить доходы в бюджет", - заключил Сарабеков.

Наверх