LIVE LIVE
LIVE

Топ-менеджер АО "Банк Астаны" провернул аферу на 160 млн тенге

4 Июня 2019, 10:23
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zonakz.net 4 Июня 2019, 10:23
4 Июня 2019, 10:23
1963
Фото: zonakz.net

В ходе следствия подозреваемые дали признательные показания и полностью возместили причиненный преступными действиями ущерб.

Службой экономических расследований Комитета по финансовому мониторингу МФ РК выявлен факт хищения денежных средств в сумме 160 млн тенге со счета государственного предприятия "Республиканский центр правовой информации" (РЦПИ) МЮ РК, сообщается на сайте ведомства.

Установлен организатор совершенного преступления – заместитель председателя правления АО «Банк Астаны» Увалеев Е.Ж., который в октябре 2012 года подделал платежное поручение от имени РЦПИ и перечислил на счет подконтрольной ему компании похищенные средства.

Сокрыть указанное преступление на протяжении 6 лет ему помогала менеджер того же банка Жундугулова А.Х., которая ежемесячно направляла в бухгалтерию РЦПИ выписки по их счету с отражением недостоверных сведений, что не позволяло  государственному предприятию узнать о совершенном в отношении них мошенничестве. 

В ходе следствия подозреваемые дали признательные показания и полностью возместили причиненный преступными действиями ущерб. В период следствия, подозреваемый Увалеев Е.Ж. с санкции суда содержался под стражей.

Приговором Сарыаркинского районного суда №2 г.Нур-Султан, Увалеев Е.Ж. и Жундугулова А.Х. признаны виновными и осуждены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наверх