Топ-5 самых опасных вирусов в истории человечества

8 Июля 2020, 05:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 8 Июля 2020, 05:00
8 Июля 2020, 05:00
5859
Фото: из открытых источников

В истории человечества известны несколько особо опасных вирусов. Некоторые из них представляют угрозу из-за губительного воздействия на организм; другие же отличаются повышенной степенью выживания и устойчивостью даже к современным медицинским препаратам, пишет Hi-News.ru.

Вирус оспы


Вирион оспы

Одно из самых опасных инфекционных заболеваний в мире — оспа, вызывается вирусом вариола (Variola). Вирус может не проявлять себя до 17 дней, в среднем инкубационный период вируса оспы составляет 13 дней. Заболевший оспой начинает сначала чувствовать головную боль и повышенную температуру, часто все это сопровождается тошнотой и рвотой.

Температура спадает через пару дней, однако это не значит, что вирус побежден. Вместо этого на коже и слизистых появляется узелково-пузырьчатая сыпь, которая оставляет после себя рубцы. За счет того, что вирус оспы способен мутировать, в некоторых случаях смертность от него составляет 30 процентов, а иногда и все 70 процентов. Вирус передается воздушно-капельным путем, а также через предметы, с которыми контактировал инфицированный.

Оспа могла продолжать губить сотни тысяч жизней — раньше ежегодно от этой болезни умирали более 1,5 млн человек. Однако в 1960-х годах была запущена глобальная программа вакцинации.

Последний случай заболевания человека натуральной оспой был зафиксирован 26 октября 1977 года в Сомали.

Сейчас вирус оспы окончательно побежден, однако его образцы до сих пор хранятся — правда, всего в двух местах на планете. В научных центрах в России и в США, которые занимаются исследованием вирусов.

Свиной грипп — вирус H1N1

Этот вирус является гораздо более молодым, чем оспа — первая вспышка "свиного гриппа" была зарегистрирована в 2009 году среди домашних свиней в Мексике и в США. Вирус передается как воздушно-капельным, так и бытовым путем (через предметы или употребление зараженного мяса).

"Свиной грипп" отличается типичными для гриппа и ОРВИ симптомами: кашель, насморк, температура, рвота, диарея. Сам вирус является не столь опасным, сколько осложнения, которые он вызывает. Вирус объединяет подтипы H1N1 (самый распространенный), H1N2, H3N1, H2N2 и H2N3. Для профилактики заражения используется вакцинация.

Хотя "современный свиной грипп" был обнаружен не так давно, его подтипы наделали плохих дел в 50-х годах XX века. Тогда по разным подсчетам из-за H2N2 переболело до 50 процентов населения Земли, что привело к гибели четырех миллионов человек. Последняя эпидемия вируса произошла в 2009-2010 годах; за год "свиной грипп" распространился по 214 странам, погибло более 18 тысяч человек.

Считается, что одним из видов "свиного гриппа" была так называемая "испанка" - эпидемия 1918-1919 годов, распространившаяся по миру из Испании. Тогда полмиллиарда человек заболели, 10 процентов из них погибли.

Вирус Эбола

Впервые вирус Эбола был зафиксирован в 1976 году в Заире (сейчас это Демократическая Республика Конго), в одном из селений на берегу реки Эбола, откуда и получил свое название. Предположительно сначала вирус был у летучих мышей, а затем, после употребления их в пищу, появился у человека.

Инкубационный период вируса Эбола варьируется от 2 до 21 дня, однако передается он не так легко — либо при тесном контакте между людьми через слизистую, либо через повреждения на кожном покрове. Поэтому вспышки эпидемии Эбола обычно удается подавить. Наибольшее количество жизней унесла эпидемия в 2013-2016 годах, охватившая Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию. Тогда по официальным данным погибли 11 тысяч человек.

Вирус Эбола опасен не степенью распространения, а последствиями попадания в организм. Смертность от него достигает 90 процентов. Во время болезни у человека появляется лихорадка, желтуха, почечная недостаточность, и все это вместе. Без медицинского вмешательства он погибает.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)

Один из самых опасных вирусов в истории человечества поражает иммунную систему и ослабляет защиту организма от инфекций и болезней. ВИЧ передается при сексуальных контактах и через кровь — при использовании зараженных инструментов, игл и так далее. Также он может передаваться от матери ребенку. Вирус вызывает заболевание СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита. Его опасность прежде всего состоит в том, что он может развиться даже через 2-15 лет после инфицирования!

Кроме того, до сих пор человечество не смогло изобрести лекарства, которые смогли бы полностью уничтожить ВИЧ-инфекцию. Тем не менее ученые научились лечить его антиретровирусными препаратами — так удается подавить активность вируса и предотвратить его передачу другим людям.

Считается, что ВИЧ появился еще в 1920-х годах, передавшись от обезьян. Первый инфицированный вирусом предположительно скончался в Конго в 1959 году. Однако свое полное описание ВИЧ получил только к 1983 году, когда его изучили исследователи из США и Франции.

В 2018 году в мире насчитывалось около 37,9 миллионов ВИЧ-инфицированных. Это самая долгая "пандемия" в истории человечества, как ее иногда называют ученые. Наиболее опасными регионами являются страны Африки, где высокий уровень заражения вирусом.

Коронавирус

Разновидность вирусов под названием коронавирус впервые были открыты в 1960-х годах. Тогда их описали причиной желудочно-кишечных и респираторных инфекций как у человека, так и у животных. На данный момент насчитывается 39 видов коронавирусной инфекции, среди которых атипичная пневмония со смертностью около 10 процентов и Ближневосточный респираторный синдром со смертностью до 40 процентов. Последний, как правило, лечат с использованием плазмы крови пациентов, которые успешно перенесли заражение коронавирусом.

В конце 2019 года в мире вспыхнула новая эпидемия коронавируса, вызванная вирусом SARS-CoV-2, которая вскоре переросла в пандемию. Всего за полгода было зарегистрировано почти 12 миллионов случаев заражения в разных странах мира, погибло больше полумиллиона человек. SARS-CoV-2, также известный как COVID-19, вызывает схожие симптомы с гриппом и ОРВИ, но есть и те, которые его выделяют.

Наверх